Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Во рту открыли дивный новый микромир

01.04.2020
406
1 мин на прочтение
Ученые впервые визуализировали способ, при помощи которого разные типы бактерий заселяют поверхность человеческого языка

Микробиологи из Морской биологической лаборатории в Вудс-Хоуле, штат Массачусетс, смогли увидеть, как именно формируются биопленки на поверхности языка. Для этого ученые взяли образцы микробов с поверхности языка добровольцев и пометили их флуоресцентными маркерами разного цвета.

Оказалось, что сначала отдельные бактерии прикрепляются к определенным клеткам языка, а затем начинают формировать толстые слои, образуя более крупные скопления и создавая микросреду для других видов бактерий. Таким образом, формируются сложные сообщества микроорганизмов.

Бактериальные клетки, в значительной степени сгруппированные по типу в толстую, плотно упакованную биопленку, покрывали каждую клетку на языке.

По словам одного из исследователей, общий вид микробного сообщества не отличался у клеток разных образцов и людей, но состав бактерий был разным.

Некоторые бактерии присутствовали почти во всех образцах и имели тенденцию занимать примерно одни и те же области на языке. Например, бактерии Actinomyces, как правило, находились в центре, близко к человеческим клеткам. Rothia, с другой стороны, обитала ближе к внешней стороне биопленки, а Streptococcus образовывал тонкий наружный слой.

Такое расположение может быть обусловлено функциональной принадлежностью тех или иных бактерий. Например, две группы – Actinomyces и Rothia – могут участвовать в преобразовании нитратов в оксид азота, который расширяет кровеносные сосуды и регулирует кровяное давление, теперь команда будет подробнее изучать этот вопрос.

Об открытии ученые сообщили в научном журнале Cell Reports.

Источники:

  1. S. Wilbert, J. Mark Welch and G. Borisy. Spatial ecology of the human tongue dorsum microbiome. Cell Reports. Published online March 24, 2020. doi:10.1016/j.celrep.2020.02.097.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий