Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Анестезия: риски и последствия

20.04.2011
31400
4 мин на прочтение
Беж Ева
Мы часто задаемся вопросом: «Что же такое, по сути, анестезия?». Изучив доступный материал, понимаем, что анестезия это не просто контроль болевых ощущений пациента во время операции, но и множество медицинских процедур связанных с качественным исполнением этой задачи

Во-первых, это применение лекарственных препаратов в том объеме и количестве, которое необходимо конкретному человеку для комфортного самочувствия на протяжении всей операции и после нее.

Во-вторых, это контроль над дыханием, давлением, пульсом, сердечным ритмом и притоком крови, если это связано с применением общего наркоза.

Анестезиолог берет на себя ответственность за безболезненное и безопасное применение анестезии во время операции.

Для чего нужна анестезия?

С помощью нее можно: расслабить, блокировать боль, привести в сонливое состояние, а также лишить сознания.

Какие бывают виды анестезии?

Местная анестезия способна заморозить лишь небольшую часть тела. При этом обезболивание происходит непосредственно в области, требующей какого-либо вмешательства. Во время местной анестезии врачами применяются лекарственные препараты, вызывающие онемение именно необходимого участка кожи тела. В любом случае такой вид наркоза применим только при незначительных процедурах. Основные свойства местной анестезии направлены на расслабление пациента при сохранении сознания.

Региональная анестезия блокирует более значительную часть тела. Обезболивание происходит в области крупных нервов или спинного мозга. Основная ее цель это расслабление человека, а не его усыпление. Региональная анестезия включает в себя:

  • блокировку периферических нервов. Обезболивание происходит в непосредственной близости конкретного нерва или группы нервов. Именно поэтому блокируется боль только в той части тела, которая связана с этим нервом. Применяется при проведении операций и процедур на руках, ногах или лице. 
  • эпидуральную или спинальную анестезию. Обезболивание происходит вблизи спинного мозга и нервов, которые с ним связанны. Применяется для блокировки боли в соответствующей зоне тела, например, в области живота, бедер, ягодиц или ног. 

Общая анестезия влияет на мозг и на все тело целиком. Обезболивание происходит внутривенно или через дыхательные пути. При таком виде наркоза пациент не чувствует боли, а также ничего не помнит о хирургическом вмешательстве и нескольких часах после него.

Что влияет на выбор анестезии?

Необходимость применения той или иной анестезии можно определить по нескольким признакам:

  1. Состояние пациента в ближайшем прошлом и в текущий период времени; 
  2. Наличие хронической патологии; 
  3. Проведение операций раньше; 
  4. Наличие аллергической реакции на анестезию и другие лекарственные препараты у самого пациента или членов его семьи; 
  5. Причина требуемого хирургического вмешательства и его тип; 
  6. Результаты анализов крови и электрокардиограммы (ЭКГ); 

Лечащий врач может предложить самостоятельно выбрать вид анестезии, который, по вашему мнению, подходит лучше всего. Однако нужно понимать, что существуют ситуации, где выбор наркоза остается за анестезиологом.

Какие потенциальные риски и осложнения влечет анестезия?

Побочные эффекты или другие проблемы, связанные с анестезией, как правило, не возникают у людей с хорошим здоровьем. Но при этом все виды анестезии связаны с риском. Их степень тяжести зависит от здоровья пациента, типа наркоза и реакции на используемые лекарственные препараты.

В период действия анестезии и, особенно во время операции, за жизнедеятельностью пациентов следят медсестры, анестезиологи и врач (например, пластический). Постоянное наблюдение за давлением и сердечным ритмом человека, позволяет избежать большинства побочных эффектов и проблем.

Как можно подготовить себя к анестезии?

Не лишним будет позаботиться о наличии всех инструкций по подготовке к планируемой пластической операции или иной процедуре. Важно внимательно выслушать лечащего врача по вопросам связанным с действиями пациента и медицинского персонала в клинике, во время и после операции.

Хирург или анестезиолог обязательно подскажет, когда необходимо прекратить прием пищи, воды и лекарственных препаратов.

В обязательном порядке согласовывается вид применяемой анестезии во время операции и берется письменное согласие на ее проведение.

Многие пациенты начинают переживать накануне проведения пластической операции. Избежать этого помогут психологические методы релаксации и лекарственные препараты, назначенные врачом. 

Что происходит после применения анестезии?

Непосредственно после операции пациента отвозят в палату или реанимацию, где он находится под присмотром медсестер и реаниматолога-анестезиолога. Их основная задача проверять работоспособность жизненно важных функций у прооперированного человека.

При местной и региональной анестезии онемение отдельных частей тела может продлиться дольше, чем планировалось, а также возможно нарушение координации и мышечного контроля.

Существуют и другие побочные эффекты, которых можно избежать при внимательном наблюдении за пациентом:

  • Тошнота и рвота. В большинстве случаев проходит в незначительной и непродолжительной форме; 
  • Снижение температуры. После пробуждения может возникнуть чувство озноба, холода или дрожи. 

После незначительных операций и процедур пациенты отправляются на амбулаторное наблюдение, а при более сложных хирургических вмешательствах их размещают в стационаре на более длительный срок. В период нахождения больного в клинике врачи следят за восстановлением организма после анестезии и заживлением шрамов.

Разумеется, мы не просто так затронули эту важную в эстетической медицине тему – практически все процедуры в данной области проводятся с местным или общим обезболиванием, например, мезотерапия или биоревитализация, не говоря уже о пластической хирургии. Даже удаление родинок не обходится без местной анестезии.

В настоящее время мы готовим материал о том, какие виды анестезии применяются при тех или иных эстетических процедурах, можно ли при проведении пластической операции обойтись местным или региональным обезболиванием, а также в чем разница в активных ингредиентах и как специалист рассчитывает нужную дозу анестетика. Надеемся, что этот материал поможет вам, следите за обновлениями на нашем портале!

Благодарим за помощь в подготовке статьи специалистов КЭМ «Оптимед»

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...