Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Утягивающий корсет – эффективный способ похудеть или угроза для здоровья?


Американские знаменитости наперебой расхваливают утягивающие корсеты, которые якобы помогают избавиться от лишнего веса и заодно формируют привлекательные изгибы тела. Разберемся, так ли это.
[spoiler]
Итак, набирающие популярность утягивающие корсеты – это не просто белье, позволяющее втиснуться в узкое платье, а способ похудения. Например, производитель самой известной в США марки утягивающих корсетов PreMadonna87 рекомендует носить их по 2-4 часа в сутки, постепенно утягивая. В результате утягивающий корсет должен избавить от лишних сантиметров в талии, улучшить осанку, а также способствовать похудению и очищению организма от токсинов. Потеря веса, как объясняют поклонницы утягивающих корсетов, происходит за счет сильного давления на пищеварительный тракт, благодаря которому сокращается объем употребляемых порций.

Как рассказала Джессика Альба, утягивающий корсет помог ей вернуться в былую форму после родов. По ее словам, она не снимая носила такой корсет в течение 3 месяцев, это было очень тяжело, но результат стоил того. Впрочем, ношение утягивающего корсета Альба сочетала с интенсивными тренировками и диетой.
Специалисты же утверждают, что действие утягивающих корсетов больше связано с психологическими аспектами. Визуальное сокращение объема талии дает мнимое ощущение эффекта похудения. В реальности же утягивающие корсеты частично перекрывают начало пищеварительного тракта, а не желудок, как это происходит, например, при бариатрическом похудении. Это может создавать дискомфорт после еды, но не влияет на объем потребляемой пищи. Поэтому, как объясняют специалисты, очевидных причин, по которым утягивающие корсеты действительно могли бы оказывать эффект похудения, не существует.
Возможно, вы действительно станете есть чуть меньше, но эффект от этого значительно уступает опасностям для здоровья, которые таит в себе постоянное ношение утягивающего корсета. Во-первых, сдавливание пищеварительного тракта отрицательно сказывается на процессах переваривания пищи и усвоения питательных элементов. Во-вторых, постоянное давление на диафрагму и фасцию может приводить к нарушениям дыхания, перегрузке мышц шеи и болям в шейном и плечевом отделах.