Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Жир на животе: 7 причин


Устойчивые к физическим нагрузкам и диетам жировые отложения в области живота – актуальная проблема как для мужчин, так и для женщин. При этом именно жир в области живота ученые связывают с большим числом проблем для здоровья. Попробуем разобраться в причинах, по которым вам никак не удается избавиться от жира на животе.
[spoiler]
Стресс
Первое правило борьбы с жиром на животе: не поддаваться стрессу. Гормон стресса кортизол участвует в процессе формирования жировых отложений на животе. Поэтому если вы регулярно подвержены стрессу, будь то эмоциональное напряжение, проблемы на работе или в семье, избавиться от жирка в области живота вам будет очень непросто.
Сахар
Любой сахар, который присутствует в вашем рационе, способствует накоплению жировых отложений на животе даже при соблюдении диеты и ограничении числа потребляемых калорий. Специалисты рекомендуют свести объемы потребляемого сахара, насыщенных жиров и белых рафинированных продуктов (белого хлеба, пасты, риса и картофеля). Все они быстро расщепляются в организме и способствуют повышению уровня сахара в крови, что, в свою очередь, приводит к формированию жировых отложений.
Недостаток сна
Постоянные недосып негативно сказывается на балансе кортизола. Если вы с трудом засыпаете или вас мучает бессонница, необходимо найти причину этого явления и устранить ее.
Излишние нагрузки
Безусловно, физические упражнения помогают избавиться от жира на животе. Однако избыточные нагрузки, слишком интенсивные или изматывающие, также могут привести к дисбалансу кортизола. Специалисты считают, что идеальными, с точки зрения эффективности и пользы для здоровья, являются 20-30 минутные кардиотренировки.
Вздутие живота
Возможно, что причиной лишнего объема в области живота является не жир, а нарушения пищеварения, приводящие к постоянному вздутию живота. В этом случае нужно начать с правильного питания и подобрать рацион из продуктов, которые не вызывают брожения и излишнего газообразования.
Отказ от упражнений с утяжелителями
Большинство женщин даже среди тех, кто регулярно посещает спортзал, игнорируют упражнения с гантелями. При этом тренировки с утяжелителями являются высокоэффективными и дают хороший результат. Чем больше у вас мышечной массы, тем больше калорий сжигает организм даже в состоянии покоя.
Что-то еще
Если вы соблюдаете режим правильного питания, регулярно занимаетесь спортом и ведете здоровый образ жизни, но не теряете в весе, а жир на животе упрямо не хочет таять, проблема может крыться в чем-то другом, например, гормональном дисбалансе. Чтобы узнать точно, лучше обратиться к врачу.