Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Поверхностный пилинг кожи: особенности процедуры

10.01.2013
24184
5 мин на прочтение
Козырь Виктория
Что бы ни сулили рекламные обещания, даже самый глубокий  химический пилинг не избавит нас от носогубных складок, не вернет лицу молодого контура, не сравнится с пластической операцией. Тем не менее, возможности этой методики весьма широки. Главное – попасть в опытные руки. Поговорим о проблемах, которые могут решить химические  пилинги. Начнем с поверхностных.

Химический пилинг – это профессиональная процедура, относится к которой нужно со всей серьезностью – обдуманно выбирать клинику и врача. Также предстоит рассчитать бюджет не только самих процедур, но и обязательно и пре- и постпилинговых препаратов. Они относятся к профессиональному уходу и при этом являются неотъемлемой частью методики. Они помогают подготовить кожу к процедуре, а затем избежать пигментации и прочих возможных неприятностей и активизировать восстановление защитных функций кожи.

Сейчас насчитывается уже более пятидесяти видов химических пилингов. Некоторые столь легки, что возможны к применению даже в период солнечной активности, разумеется, в сопровождении правильной защиты кожи от солнца. Различают поверхностный, срединный и глубокий пилинг. А так же: поверхностно-срединный, срединно- глубокий. По разным уровням повреждения слоев кожи. Химический пилинг – это планируемый стресс для кожи, ожог, в ответ на который активизируются защитные и репаративные функции кожи.

Для того, чтобы слегка осветлить и выровнять кожу, достаточно поверхностного пилинга, для морщин и неглубоких рубчиков, в ход идет срединный. Но не стоит ожидать, что срединный пилинг избавит вас от глубоких морщин или растяжек. Он в состоянии справиться лишь с мелкими, тонкими и неглубокими морщинами и в сравнительно молодом возрасте. А вот в юности с поверхностные морщинки легко одолеют поверхностные пировиноградные или молочные пилинги.

Тип старения кожи бывает разным – для русских женшин более характерен птоз (опущение) тканей, здесь пилинг кожи бессилен. При этом так называемый европейский тип старения – мелко-морщинистый как раз идеален для пилингов, потому что в этом случае он наиболее эффективен.

Для видимого омоложения кожи используется уже тяжелая артиллерия – глубокий пилинг, проводимый в стационаре и требующий долгого восстановительного периода. Но и после срединного пилинга полная реабилитация займет не меньше месяца.

Поверхностный пилинг

Поверхностный пилинг

Поверхностные пилинги очень востребованы, это одна из самых популярных косметологических процедур. Они безопасны и эффективны в юном возрасте для улучшения цвета лица и общего вида кожи, потому что работа идет лишь с роговым слоем эпидермиса.

Придется запастись терпением – полный курс состоит из восьми – двенадцати процедур с двухнедельным интервалом. Дополнительный бонус поверхностных пилингов – они подходят даже для самой чувствительной кожи и их часто можно делать «без отрыва от производства», т.к. процедуры никак не нарушают привычного ритма жизни, наоборот, после пилинга кожа имеет яркий и здоровый вид. Но это не безусловное правило. Например, на гликолевую кислоту чувствительная кожа может прореагировать крайне реактивно, в отличие от азелаиновой, так что обобщать не стоит.

Бывает, что поверхностный пилинг проводят и раз в неделю, и раз в три недели, тут стоит довериться врачу, который выберет оптимальный состав и длину интервалов. Некоторые специальные составы возможны для использования даже при воспалениях, столь свойственных молодой коже. После снятия рогового слоя врач механически открывает и вычищает воспаленные элементы, а потом наносит на них медикаменты.

Не стоит доверять обещаниям о радикальном уменьшении размеров пор, но визуально увлажненное устье поры выглядит уже. Особенно это относится к зияющим порам. Пилинг кожи также вполне способен отрегулировать работу сальных желез и очистить поры от загрязнений. Именно поэтому пилинги так часто практикуются в комплексной терапии угревой болезни.

В результате эксфолиации лекарственные средства значительно легче проникают вглубь кожи. Кроме того, поверхностный пилинг может стать отличной подготовкой к последующему срединному пилингу - кожа постепенно привыкает к раздражению, роговой слой сглаживается, минимизируется риск гиперпигментации после срединного пилинга.

Поверхностный пилинг

Пилинг при куперозе и пигментации

При склонности к куперозу и пигментации даже перед самым легким пилингом имеет смысл пройти двухнедельнуюподоготовку. И перед курсом самого поверхностного пилинга, настоятельно рекомендуется сообщить специалисту обо всех принимаемых медикаментах. Скажем, роаккутан, который весьма часто назначают при лечении акне. Важно, принимаете ли вы его в настоящее время, когда закончили, если пили, и когда планируется следующий этап приема. Этот препарат существенно меняет реакции и чувствительность кожи. Забегая вперед, скажем, что готовясь к срединного пилингу, прием роаккутана надо завершить за 3-6 месяцев до планируемого курса.

Вообще, на консультации, где решается целесообразность методики пилинга кожи, всегда нужно обсудить с врачом, принимали ли вы ретиноиды и по какой схеме. Бывает, что сначала врач рекомендует мезотерапию или другие методики, готовящие кожу к пилингам после приема ретиноидов. Эта информация также повлияет на состав пилингов.

Эффективность нынешних составов для поверхностных пилингов существенно повышается, благодаря дополнительным ингредиентам, активизирующих процессе в коже. Это могут быть лактобактерии, трансдермальные носители (наносомы), морские водоросли, экстракты растений.

Альфагидрокислоты

Составы для пилинга содержат АНА – альфагидрокислоты. Обычно это не один ингредиент, а комплекс дополняющих друг друга кислот. Они могут действовать на кожу на молекулярном, клеточном и тканевом уровне, ускоряют обменные процессы в эпидермисе, потому что ускоряют деление клеток в базальном слое. Если АНА нанести на кожу, они отшелушивают, увлажняют, проводят противовоспалительную и антиоксидантную работу, к тому же стимулируют синтез коллагена.

Гликолевая кислота легче всего проникает в кожу, потому что у нее минимальная молекулярная масса. Она хороша в борьбе с пигментными пятнами.

Молочная кислота увлажняет и эффективно отшелушивает.

Яблочная стимулирует деление клеток.

Винная кислота отбеливает, так же как и лимонная. Последняя также известна своими антиоксидантными и бактерицидными свойствами.

Салициловая кислота, хоть и не является АНА, часто входит в составы для поверхностного пилинга наряду с вышеупомянутыми кислотами. Она работает как антисептик и кератолитик.

Желтый ретиноевый пилинг

Большим спросом пользуется желтый ретиноевый пилинг. Он мягкий и, хотя вызывает активное шелушение, этот состав стоит в ряду поверхностных пилингов. Он неплохо справляется с неглубокими рубчиками, а цвет лица после процедуры отдохнувший и ухоженная. В формулу состава, помимо ретиноевой, входят азелаиновая, фитиновая и койевая кислоты, а также витамин С.

Тем, кто склонен к пигментным пятнам, такой вид поверхностного пилинга показан. Главное помнить о возможных осложнениях после ретиноевого пилинга – интенсивном шелушении, эритеме (покраснении) и отеках.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...