Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

На борьбу с «гусиными лапками»

19.11.2013
28014
4 мин на прочтение
Сусоева Анна
«Гусиные лапки», или морщины вокруг глаз, портят настроение обладательницам солнечных улыбок с достаточно юных лет.  

Причина появления «гусиных лапок» – специфическое вплетение мимических мышц в круговые мышцы. Из-за такой особенности каждый раз во время улыбки кожа вокруг глаз заламывается, и со временем в местах заломов образуются постоянные морщины. Ситуация резко ухудшается, если к особенному сплетению мышц добавляется от природы тонкая, сухая или кожа, склонная к аллергии.

Исправлять ситуацию с морщинами вокруг глаз никому не рано и никогда не поздно, тем более, способов борьбы – масса. Единственное, что объединяет все методики – необходимость их повторения время от времени, потому что пока не придумали, как раз и навсегда решить проблему образования «гусиных лапок». Итак, с помощью каких методик врач-косметолог может победить морщины вокруг глаз?

Гусиные лапки

Метод №1: инъекции ботулотоксина

Самая распространенная методика борьбы с «гусиными лапками» – инъекции ботулотоксина типа А в область круговых мышц.

Плюсы метода: его практически 100% безопасность, простота, быстрый и видимый результат, отсутствие периода реабилитации и минимум шансов на то, что процедура будет выполнена неправильно. Так что, если вам срочно, например, к пятнице нужно начать новую жизнь с гладкой кожей вокруг глаз – это лучший метод.

Но есть нюансы: первые пару недель после избавления от морщин вокруг глаз возможна отечность лица по утрам, может меняться выражение лица, и не всем пациентам нравится новый непривычный вариант мимики. Кроме этого, из-за чрезмерного расслабления круговой мышцы глаза, могут начать «контурировать» жировые мешки под глазами. Повторять процедуру придется два раза в год.

Метод №2: мезотерапия

Если есть время на омоложение и желание сохранить естественную привычную мимику, морщины вокруг глаз можно эффективно разгладить методом мезотерапии или биоревитализации. Эти процедуры, в отличие от первого варианта, придется повторить курсом: от 3-4 в случае с биоревитализацией, и до 10-12 процедур мезотерапии.

Суть этого метода избавления от морщин вокруг глаз – запуск обновления кожи с помощью микроинъекций витаминно-минеральных и пептидных коктейлей и гиалуроновой кислоты. В результате происходит активация деления молодых клеток, усиление синтеза собственных волокон коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Инъекции безболезненны, т.к. на кожу предварительно наносят обезболивающий крем.

Явные минусы методов: необходимость множественного повторения, мелкие синяки от уколов и непрезентабельный внешний вид несколько дней после каждой процедуры. Хотя, уже через сутки после инъекций синяки можно замаскировать корректором. Результат вы заметите через неделю после первой процедуры биоревитализации, или после четвертой процедуры мезотерапии.

Важно пройти весь назначенный курс, т.к. кожа должна успеть полностью обновиться, иначе результат омоложения будет неустойчив, и «гусиные лапки» под глазами могут появиться вновь. Повторять мезотерапию нужно дважды в год, курс биоревитализации – один-два раза в год.

Если «гусиные лапки» уже достаточно глубокие и не поддаются 100% коррекции перечисленными методами, придется подключить пилинги: химические или лазерные. Заметьте: не заменить инъекции на пилинги, а именно добавить курс пилингов к мезотерапии, биоревитализации или ботулинотерапии.

Здесь выбор за врачом: остановиться на классических пилингах ТСА или ретиноевых. Или рекомендовать вам лазерную перфорацию, фракционный термолиз, а может быть, и классический лазерный пилинг CO2.Эти процедуры ускорят процесс обновления средних и глубоких слоев кожи, закрепят результат инъекционного омоложения на более длительный период. Но придется столкнуться с такими неприятностями, как довольно длительный – от 7 дней и более – восстановительный период, необходимость строгих ограничений по пребыванию на солнце, и риском возникновения пигментации в зоне воздействия лазера. С меньшей долей вероятности такие проблемы возникают при лазерной перфорации и поверхностных химических пилингах. В любом случае – решить, как удалить «гусиные лапки» под глазами, должен врач. Частоту процедур в этом случае также определяет врач – это может быть курс из 2-4 пилингов, а может быть однократное воздействие.

Гусиные лапки

Метод №3: RF-лифтинг

Кроме лазерных и химических пилингов, результат инъекционной коррекции морщин вокруг глаз можно закрепить и улучшить методом радиоволнового лифтинга. Эта физиотерапевтическая процедура позволяет подтянуть и уплотнить кожу век. В результате уменьшаются отеки, бледнеют темные круги под глазами, кожа дольше остается гладкой между курсами биоревитализации и меньше заламывается при улыбке. Терапевтический, мягкий радиоволнорвой лифтинг – приятная процедура. Врач или медсестра выполняют микромассаж кожи вокруг глаз небольшой манипулой, пациент ощущает приятное тепло, которое «разливается» по коже.

Процедура, как всякая физиотерапия, выполняется курсом от 8 до 12 сеансов, частоту и количество посещений определяет врач, исходя из каждой конкретной ситуации. Курс коррекции морщин вокруг глаз можно повторять раз в год.

Метод №4: регулярный домашний уход

Ну, и напоследок о домашнем уходе за кожей, склонной к образованию «гусиных лапок». Увлажнение – залог успеха домашнего ухода. Безусловно, кремами не поправить ситуацию кардинально, но они позволяют хорошо увлажнить кожу, повысить ее сопротивляемость растяжению и «заламыванию» в момент улыбки. Многие кремы для кожи век содержат специальные светоотражающие пигменты, создающие оптический эффект омоложения, и маскирующие круги под глазами, практически во все кремы для век добавлены противоотечные компоненты. Кроме этого, важно снимать макияж век перед сном мягкими средствами, не растирая и не травмируя кожу. Если кожа склонна к аллергии, подвержена возникновению сухости, раздражения, красноты и т.д., важно не запускать процесс, а как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы остановить неприятные симптомы и защитить кожу век.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...