Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ароматерапия

Страницы: 1 2 3 След.
Ароматерапия
 
Добрый день! Последнее время постоянно нахожусь в состоянии депрессии и нервного напряжения. Где то слышала, что может помочь ароматерапия. Хотелось бы узнать о ней поподробнее.
 
Ароматерапия - один из видов альтернативной медицины, так же как фитотерапия и траволечение. Она основана на воздействии летучих веществ, получаемых из разных частей растений, на организм человека. Основным продуктом в ароматерапии являются эфирные масла. Они отлично подходят для лечения или профилактики психических расстройств. Так же подходят для лечения депрессии. Здесь в основном используются масла мелиссы, мяты, бергамота, тысячелистника, жасмина, лавнды и т.п.
 
А каким способом идет воздействие на организм и какие процедуры существуют?
 
И вообще от каких заболеваний может избавить ароматерапия?
 
:)
Изменено: Валентина Кускова - 29.03.2010 11:42:35
 
Существует три способа воздействия: психологический, физиологический и фармакологический. Применяемые процедуры такие как: Внутренне применение (но здесь нужно быть очень внимательным и осторожным) в основном это настои и отвары, иногда масла добавляют в салат, на кусок хлеба или едят с ложкой варенья, масла; Аромаванны сейчас достаточно популярны, в воду добавляют от 5 - 20 капель масла и ложатся в нее примерно на 15-20 минут, стоит заметить, что вода должна быть около 40 градусов по цельсию, не больше; Баня тоже отлично совмещается с ароматерапией. При высокой температуры в поры легче проникают пары масла, а попадающие в организм вещества помогают ускорить циркуляцию крови; Так же делают обертывания. На 2 литра воды добавляют несколько капель масла, в этот раствор окунают простынь, и обертывают ею тело. Процедура проходит около часа; Самый распространенный вид - это аромамассаж. Это не просто процедура, а целое искусство! В процедурном кабинете не должны присутствовать посторонние звуки, проходит другие процедуры. Все предметы и инструменты используемые в процессе должны быть красивыми и эстетичными, должна звучать расслабляющая музыка и гореть свечи. Массаж применяется как к обычным, классическим, так и для антицеллюлитных, лимфодреннажных и точечных процедур.
 
Я была на процедуре аромамассажа.. М!.... это такие непередавемые ощущения! Обязательно сходите, если будет возможность :D
 
В медицине ароматерапия так же обширно применяется, она помогает лечению заболеваний дыхательных путей, мышечной системы, кожного покрова, половой системы, мочевой системы, пищеварительного тракта, нервной системы, лечение сердечно-сосудистых заболеваний и бронхитов.
 
Ароматы, масла, испарения всегда хорошо влияют на подсознание. Уж не знаю на счет лечения таких серьезных проблем, но то что какие то рецепторы в голове подвергаются действию запахов - это точно. Простейший пример, в продуктовых магазинах пахнет обычно жаренным миндалем, его запах вызывает обостренное чувство голода, поэтому мы невольно кладем в корзины совершенно ненужные нам продукты. Так что я в магазин хожу подкрепившись :D
 
А я люблю жечь ароматические палочки, но, к сожалению, в моей семье их никто не переносит... получается, что ароматерапия не всем подходит? или мб есть какие то универсальные популярные ароматы, которые приятны большинству людей?
Страницы: 1 2 3 След.