Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сохранение глубоких лимфатических протоков снижает вероятность сером

22.04.2015
1370
1 мин на прочтение
Глубокие лимфатические протоки фасциального слоя брюшной стенки, которые теоретически можно сохранить во время абдоминопластики, могут снижать частоту формирования сером, считают ученые.<br />

Ученые взяли 15 образцов ткани у 5 пациентов, прошедших абдоминопластику. Образцы были окрашены гематоксилином, эозином, CD31 и D2-40 и проанализированы патологоанатомом и пластическим хирургом на предмет наличия в них лимфатических протоков и их количества.

Как установили ученые, в дерме изъятых образцов содержалось до 82,6% лимфатических протоков, в фасции Скарпы находится 9,4% лимфатических протоков, часто сопровождаемых прилегающими венами и артериями. В рыхлой соединительной ткани ученые обнаружили 7,9% лимфатических протоков, а в подкожной жировой прослойке они, по словам исследователей, отсутствуют.

Как считают ученые, ИМТ пациента и распределение лимфатических протоков не зависят от расположения поверхностной фасциальной системы. Авторы исследования заключают, что сохранение фасции Скарпы при абдоминопластике может снижать вероятность формирования сером. 

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...