Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Галакторея после увеличения груди

19.05.2015
1590
1 мин на прочтение
Периареолярный доступ – единственный фактор, повышающий риск галактореи после увеличения груди, выяснили ученые.

В ходе ретроспективного исследования ученые анализировали данные 832 пациенток, прошедших первичное увеличение груди с использованием силиконовых имплантатов в период с 2008 по 2013гг. Средний срок наблюдения за пациентками составил 15 месяцев.

За это время у 8 пациенток в среднем через 17,9 дней после увеличения груди были зафиксированы симптомы билатеральной галактореи. Никакой взаимосвязи между галактореей и весом пациенток, приемом оральных контрацептивов, типом сформированного под имплантат кармана или размером имплантата ученые не обнаружили.

Уровни пролактина у пациенток с галактореей варьировались от 23нг/мл до 150нг/мл при усредненной норме в 63,6нг/мл. У 7 пациенток из 8 ученые диагностировали гиперпролактинемию.

Полная ремиссия наступила у 5 из 8 пациенток спустя 1-3 недели после приема допамина. У остальных ремиссия наступила через 2 месяца аспирационной терапии при отмене приема допамина.

Согласно авторам исследования, периареолярный доступ – единственный фактор, повышающий риск галактореи после увеличивающей маммопластики.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий