Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Низкоинтенсивный лазер против пятен на коже

20.07.2015
1362
1 мин на прочтение
Эрбиевый лазер на иттрий-алюминиевом гранате демонстрирует большую эффективность в коррекции светло-коричневых пятен на коже, чем лазер 532-нм, установили ученые.

В ходе предварительного сплит-исследования южнокорейские ученые сравнили результаты от воздействия 532-нм и эрбиевого лазеров на светло-коричневые пятна 6 пациентов. Целью же последующего проспективного исследования с участием 32 пациентов (18 женщин, средний возраст 16,3 года) с 39 светло-коричневыми пятнами было установить, насколько эффективно и безопасно применение 1062-нм эрбиевого лазера на иттрий-алюминиевом гранате для их коррекции.

В ходе первого эксперимента у пациентов зафиксирована лучшая реакция на действие лазера1064-нм: хороший или отличный результат был получен у всех пациентов, по сравнению с 67% после обработки лазером 532-нм.

В ходе второго эксперимента пятна полностью исчезли у 30,8% пациентов, на 50% менее заметными стали пятна у 74,4%. Побочные эффекты зафиксированы у 15,4% участников.

Более 85,7% пятен площадью менее 16кв.см продемонстрировали полный ответ на терапию, однако ни одно пятно площадью более 16кв.см не отреагировало так же.

Как считают авторы исследования, результат коррекции в большей степени зависит от размера пятна, поэтому эрбиевый лазер на иттрий-алюминиевом гранате является наиболее эффективным против относительно небольших светло-коричневых пятен размером до 16кв.см.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий