Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Длинно-импульсный александритовый лазер может быть эффективен при мелазме

18.08.2016
1328
1 мин на прочтение
Длинно-импульсный лазер александрит с фракционной насадкой показал умеренно эффективные результаты при лечении мелазмы

Исследователи изучили 48 корейских женщин с мелазмой (средний возраст 44,1 года), которые прошли через две–четыре процедуры на 755 нм длинно-импульсном александритовом лазере (Noblex, FineMEC) с интервалом в две–три недели. Двадцать семь женщин имели тип кожи 3 по Фицпатрику, 21 женщина – тип 4, продолжительность мелазмы 10,5 ± 8,7 лет.

Для лечения поражений использовались настройки от 60 до 80 Дж/см2 без динамического устройства охлаждения, 15-мм насадка, импульс от 0,5 до 1 миллисекунды.

По сравнению с исходным уровнем наблюдалось значительное снижение средней измененной области мелазмы (16,5 ± 8,2 против 11,5 ± 7; P = .002), что указывает на снижение среднего балла на 30,5 %. По сравнению с пациентами с кожными типом мелазмы, пациенты с эпидермальной мелазмой показали значительное улучшение.

Двадцать пациентов (41,7 %) показали улучшение от 51 % до 75 %, в то время как у 15 пациентов (31,3 %) наблюдалось улучшение от 26 % до 50 % по оценочной шкале.

Улучшения были оценены как «отлично» у 10,4 % пациентов, в то время как хороший результат отметили 70,8 % пациентов.

Мягкая эритема и небольшое покраснение были отмечены среди незначительных неблагоприятных эффектов и развивались у пациентов в течение 1 дня. Поствоспалительная гиперпигментация была отмечена у одного пациента, с улучшением через два месяца наблюдения.

«Дробный длинноимпульсный александритовый лазер 755 нм был адаптирован для лечения меланодермии у пациентов с типом кожи по Fritzpatrick 3 или 4», – заключили исследователи. – Считается, что такой лазер эффективен и имеет мало побочных эффектов при лечении мелазмы. Тем не менее монотерапия только на александритом лазере с длинным импульсом не показала полностью удовлетворительных результатов у пациентов, потому требуется сочетание с другими методами, такими как местные агенты и химический пилинг».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий