Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Комбинация или одиночный препарат: какой пилинг выбрать при акне?

18.09.2018
914
1 мин на прочтение
Ученые сравнили эффективность и безопасность комбинированных химических пилингов и одиночных препаратов при лечении акне средней и умеренной степени.

Пациентов с легкой и умеренной формами акне разделили на три группы.

Группе А нанесли комбинированной препарат с модифицированным раствором Джеснера () и трихлоруксусной кислотой (TCA 20 %) на правую сторону лица, а на левую – только TCA 30 %.

В группе В применялась комбинация салициловой (20 %) и миндальной (10 %) кислот на правой половине лице против салициловой кислоты 30 % – на левой.

Группа C получала комбинацию раствора Джеснера и TCA на правой половине и комбинацию салициловой кислоты на левой стороне.

Всего было проведено шесть сеансов с интервалом в две недели.

На обеих половинах лица ученые отметили значительное улучшение, но оно было выше при использовании комбинации препаратов. Побочные эффекты были минимальными.

Вывод: комбинированные пилинги показали более высокий и стабильный результат.

Источники:

  1. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/jocd.12763

Комментарии

(1) комментариев
25.04.2019 21:09:21 Евгения Носова

В данный момент, одно из моих любимых очищающих средств – ферментативный пилинг от бренда Phyris. Это именно то средство, которое можно использовать в любое время года. Он легко наносится и распределяется по коже, не течёт. Я использую его чаще всего в вечернее время, перед сном. За то время, пока пилинг находится на коже, я не чувствую совершенно никакого дискомфорта. После использования кожа становится очищенной, гладкой, улучшается её структура. Кожа хорошо обновляется за счёт удаления мёртвых клеток рогового слоя эпидермиса, но при этом она не раздражена, нет чувства стянутости и сухости.

Войти чтобы оставить комментарий