Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Метаболиты простагландина D2 неэффективны для определения атопического дерматита

23.10.2020
564
1 мин на прочтение
К такому выводу пришли ученые из Университета Токио. Исследование опубликовано в научном журнале Clinical and Experimental Dermatology

Простагландины – группа липидных физиологически активных веществ, образующихся в ходе метаболизма незаменимых жирных кислот (таких как арахидоновая). Они являются гормонами, но классифицируются отдельно как медиаторы многих физиологических процессов.

Простагландин D2 (PGD2) играет важную роль при атопическом дерматите, его основным метаболитом является PGDM (11,15-диоксо-9α-гидрокси-, 2, 3, 4, 5-тетранорпростан-1, 20-диовая кислота).

Простагландин D2 производится тучными клетками, которые активируются под воздействием аллергена. Ранее было установлено, что PGD2 может участвовать в механизме возникновения зуда у мышей с атопическим дерматитом. Простагландин D2 также ранее обнаруживался в коже во время острой или поздней фазы аллергической реакции. Однако его роль в патогенезе дерматита до сих пор четко не выявлена.

Японские исследователи уже выяснили, что присутствие в моче метаболита PGDM может служить новым индексом активности тучных клеток. Тогда они провели эксперимент на мышиной модели, установив, что уровень PGDM увеличивался пропорционально тяжести аллергической реакции.

В настоящем исследовании они изучали роль PGD2 у детей в моче и тяжесть заболевания. Они отобрали 31 пациента с дерматитом и 21 пациента в качестве контроля, 14 пациентов затем обследовали на PGDM в моче после местной стероидной терапии. Анализы не показали разницы в уровнях PGDM в моче у пациентов с дерматитом и контролем.

Таким образом, ученые признали этот показатель необъективным.

Источники:

  1. Inagaki, S., Nakamura, T., Hamasaki, Y., Yamamoto‐Hanada, K., Fukuie, T., Narita, M., Shimosawa, T., Murata, T. and Ohya, Y. (2020), Prostaglandin D2 metabolite is not a useful clinical indicator for assessing atopic dermatitis. Clin. Exp. Dermatol.. doi:10.1111/ced.14393

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий