Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Найден еще один способ определения плотности клещей Demodex

29.07.2019
700
1 мин на прочтение
Новый метод «поверхностного соскоба иглой» (SNS) может стать альтернативой стандартным способам диагностики

При папуло-пустулезном подтипе розацеа часто проводится стандартная биопсия кожи (SSSB) для определения плотности клещей Demodex, однако дерматологи из Тайваня предлагают альтернативу – соскобы пустул выпуклой поверхностью кончика иглы 18 #. Плотность клеща измерялась как у пациентов с розацеа, так и у пациентов с акне в качестве контроля. Для сравнения стандартная биопсия проводилась также у пациентов с розацеа.

Плотность демодекса определялась по следующей схеме: «клещ на 5 пустул» (для соскоба) и «клещ на см2» (для биопсии).

Всего было отобрано 40 пациентов с розацеа и 35 пациентов с акне. Плотность демодекса составила 5,6 ± 4,2 в группе розацеа и 0,3 ± 1,0 в группе акне. Срезы «≥3 клеща на 5 пустул» показало чувствительность 78 % и специфичность 97 %. Кроме того, оба метода показали взаимо дополняющие результаты (положительные или отрицательные) у половины пациентов.

Врачи считают, что соскоб является простым и удобным методом для оценки плотности демодекса в пустулах и может быть альтернативой или дополнительным методом диагностики.

Источники:

  1. Huang, H‐P, Hsu, C‐K, Lee, JY‐Y. A new superficial needle‐scraping method for assessing Demodex density in papulopustular rosacea. J Cosmet Dermatol. 2019; 00: 1– 5.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...