Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Одна треть случаев меланомы развивается из ранее существовавших невусов

08.09.2017
3234
1 мин на прочтение
Невус-ассоциированные меланомы составляют примерно одну треть всех меланом.

Ученые проанализировали результаты исследований по контролю за меланомой, включающих 20 126 случаев. В качестве первичной меры для измерения служила невус-ассоциированная меланома. В качестве вторичных мер были отмечены плотность поражения, невус и общая выживаемость.

Результаты показали, что 5 852 (29 %) случаев меланомы были связаны с невусом, тогда как 70,9 % были злокачественными новообразованиями. Вероятность перерождения меланомы из невуса была менее 65 % (RR = 0,36, P <0,001).

Анализ толщины Бреслоу показал, что связанные с невусом меланомы были значительно менее плотными, чем злокачественные новообразования (средняя разница, -0,39 мм, P = .0003). Эти данные были отобраны из восьми исследований, в которых приводилась подробная информация о толщине Бреслоу в невус-ассоциированной и de novo меланомах.

Согласно полученным данным, у исследователей не наблюдалось никаких ассоциаций в отношении распределения злокачественных диспластических или недипластических невусов (RR = 0,77; P = 0,24).

Невус-ассоциированные меланомы составляли 47,3 % у пациентов в возрасте от 60 до 69 лет, 33,5 % – в возрасте от 70 до 79 лет и 19,2 % – в возрасте от 80 до 89 лет.

Только два исследования содержали общую информацию о выживаемости для невус-ассоциированных и de novo меланом.

Анализ этих данных показал небольшое преимущество выживаемости в группе, не связанной с невусом.

Среди всех невус-ассоциированных меланом было отмечено 77,4 % случаев, а 22,6 % были врожденными. Когда исследователи исключили врожденные злокачественные опухоли, внутрикожные невусы составили 54 % злокачественных новообразований, тогда как 21,7 % были узловыми.

«Этот результат дает дополнительные доказательства того, что большинство меланом не происходят от злокачественной трансформации клеток невуса», – заключили исследователи. – Вопрос о том, является ли невус-ассоциированная меланома результатом злокачественной трансформации клеток невуса, не может быть выяснена по результатам настоящего метаанализа».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий