Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пептид Pro-Ile может влиять на FGF

22.05.2019
864
1 мин на прочтение
Дипептид пролил-изолейцин не только стимулирует кератиноциты, но и воздействует на факторы роста фибробластов

На факторы роста фибробластов (FGF) возлагают большие надежды в коррекции проблем кожи и волос. Но из-за большого размера молекулы и гидрофильной природы они неспособны проникать в кожу.

Чтобы решить данную проблему, ученые из Японского технологического университета идентифицировали дипептид пролил-изолейцин (пролил) с FGF-подобной активностью и способностью проникать в эпидермис.

Результаты показали, что он не только стимулировал рост кератиноцитов на модели кожи человека, но также умеренно активировал FGFR3c, FGFR4 и FGFR1c.

Рецепторная специфичность Pro-Ile была сходна со специфичностью фактора роста фибробластов 18 (FGF18). FGF18 впервые был описан M. C. Ху в 1998 году, тогда было доказано участие этого фактора роста в регуляции роста волос и во многих клеточных процессах. Он запускает синтез ДНК волосяного фолликула, дермальных фибробластов, кератиноцитов эпидермиса и клеток эндотелия сосудов, влияющих на клетки волосяного фолликула, таким образом стимулируя фазу анагена.

Активность пептида Pro-Ile повышалась при участии гепарина.

Таким образом, дипептид действовал как частичный агонист / антагонист для передачи сигналов факторам роста, обладал рецепторной специфичностью, сходной с FGF18, и был способен проникать в эпидермис.

Это делает возможным потенциально использовать его в качестве косметического ингредиента в препаратах для роста волос, заживления ран и регенерации кожи.

Источники:

  1. Yamada R., Fukumoto R., Noyama C., Fujisawa A., Oka S., Imamura T. An epidermis‐permeable dipeptide is a potential cosmetic ingredient with partial agonist/antagonist activity toward fibroblast growth factor receptors. J Cosmet Dermatol. 2019; 00: 1– 8.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий