Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Найдена связь между розацеа и мигренью

14.11.2016
1476
1 мин на прочтение
Женщины с розацеа имели значительно более высокий риск развития мигрени по сравнению с остальным населением Дании.

Такие результаты были опубликованы в журнале Американской академии дерматологии.

Александр Эгеберг, доктор медицинских наук, кафедра дерматологии и аллергии, Herlev and Gentofte Hospital, University of Copenhagen, Дания, и его коллеги использовали общенациональные реестры всех датских граждан в возрасте от 18 лет и старше, чтобы изучить распространенность и риск наступления мигрени у пациентов с розацеа.

Были проанализированы анкеты 4,361,688 граждан Дании (средний возраст 48,6 лет; 50,6 % женщин), в том числе 49,475 пациентов с розацеа (средний возраст 53,7 лет, 68 % женщин). Упоминание мигрени у населения имело базовую распространенность в 7,3 %, по сравнению с 12,1 % в группе «Розацеа».

У пациентов с розацеа был скорректирован коэффициент риска возникновения мигрени как 1,31 (95 % ДИ 1,23–1,39).

Не было повышенного риска мигрени у 594 больных с розацеа Phymatous, в то время как 6,977 пациентов с розацеа в области глаз отметили на 69 % повышенный риск.

Риск мигрени был самым высоким среди пациентов с розацеа в возрасте 50 лет и старше, и риск был значительным только среди женщин.

«Мы обнаружили значительно более высокую распространенность и риск начала мигрени у больных женщин с розацеа, по сравнению с населением в целом, – пишут исследователи. – Риск был самым высоким среди пожилых людей, и, в частности, среди лиц с глазной розацеа. Эти данные добавляются к уже накопленным доказательствам связи между розацеа и центральной нервной системой».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий