Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Тестируется новый компонент с антиоксидантными свойствами

12.04.2019
812
1 мин на прочтение
Новый ингредиент, потенциально обладающий антиоксидантными свойствами, выделен из листьев шпината

Тилакоиды шпината содержат молекулы антиоксидантов, способные рассеивать избыток энергии и влиять на окислительный стресс.

Содержание и активность антиоксиданта в тилакоидах тестировались при разных условиях при температуре 4 °С. Цитотоксичность проверялась на клетках THP-1 человека.

Способность тилакоидов защищать от ультрафиолета была проверена на искусственной коже человека с помощью электронной микроскопии.

Результаты показали, что температура не влияет на активность антиоксидантов, тогда как фотосинтетическая активность зависит от хранения. Тилакоиды не были цитотоксичны, три экстракта защищали клетки от активных форм кислорода. Кроме того, состав, содержащий 0,1 или 0,01 % тилакоидов и солнцезащитный крем, обеспечивали синергетическую защиту от воздействия ультрафиолета. Тилакоиды в сочетании с нейтральным кремом также восстанавливали повреждения, вызванные ультрафиолетом, на искусственной коже человека.

Молекулы антиоксидантов при 4 °С сохраняли свои свойства в течение более 72 месяцев.

Тилакоиды – это ограниченные мембраной структуры, расположенные в хлоропластах. У высших растений в тилакоидах осуществляются светозависимые реакции фотосинтеза.

Источники:

  1. St‐Pierre, A, Blondeau, D, Boivin, M, Beaupré, V, Boucher, N, Desgagné‐Penix, I. Study of antioxidant properties of thylakoids and application in UV protection and repair of UV‐induced damage. J Cosmet Dermatol. 2019; 00: 1– 12.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий