Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

У пациентов с розацеа измерили уровни билирубина и мочевой кислоты – они оказались понижены

08.04.2020
862
1 мин на прочтение
Значения данных показателей подтвердили гипотезу о том, что антиоксидантный статус и окислительный стресс играют важное значение в патогенезе розацеа

В современной медицине до сих пор нет единого мнения относительно патологической картины розацеа и провоцирующих это дерматологическое заболевание факторов.

По мнению автора исследования – турецкого дерматолога Дурсуна Туркмена (Dursun Turkmen) из Университета İNÖNÜ, в последние годы исследования связывали патогенез розацеа в том числе с оксидативным стрессом, но у врачей не хватало данных о роли билирубина и мочевой кислоты в этом процессе.

Было обнаружено, что такой стресс связан с сосудистыми изменениями, воспалением и окислительным повреждением тканей при розацеа, и мощными блокаторами оксидативного стресса являются различные молекулы, такие как мочевая кислота (UA), альбумин (Alb), билирубин, церулоплазмин и трансферрин.

В своем исследовании, которое было опубликовано в журнале Journal o Cosmetic Dermatology, автор сосредоточился на показателях мочевой кислоты и билирубина.

Он исследовал образцы крови у 87 пациентов с эритематотелангиэктатической (51,7 %), папулопустулозной (43,7 %) и фитоматозной (4,6 %) розацеа и у 81 здорового пациента в качестве контроля. Исследовались показатели общего билирубина (Tbil), прямого билирубина (Dbil), непрямого билирубина (Ibil) и мочевой кислоты.

Он установил, что значения Ibil и UA были значительно снижены у пациентов с розацеа у обоих полов.

Автор назвал свое исследование первым, в котором измерялись такие показатели, и предположил, что для таких пациентов целесообразно использовать билирубин и мочевую кислоту или их прекурсоры в качестве дополнительной терапии.

Источники:

  1. Turkmen, D. Serum bilirubin and uric acid antioxidant levels in rosacea patients. J Cosmet Dermatol. 2020; 00: 1– 4. https://doi.org/10.1111/jocd.13395

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий