Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Впервые установлено, как ультрафиолет повреждает кожу

05.09.2019
1412
1 мин на прочтение
Ученые установили, какие ультрафиолетовые лучи наиболее пагубны для кожи и как именно происходит ее повреждение

Ученые из Университета Бингемтона установили, что негативное влияние ультрафиолетовых лучей на кожу зависит не столько от их типа (UVA или UVB), сколько от количества поглощаемого кожей ультрафиолетового излучения.

Тесты проводились на образцах кожи женской груди, так как обычно эти участки подвергаются слабому воздействию солнечного света.

Открытием ученых является механизм того, как именно ультрафиолетовые лучи повреждают кожу. Они установили, что ультрафиолетовое излучение ослабляет связи между клетками в роговом слое, воздействуя на белки в корнеодесмосомах, которые помогают клеткам прилипать друг к другу. Этим объясняется шелушение кожи после солнечного ожога.

Чем мощнее излучение, тем больше увеличивалась дисперсия корнеодесмосом, то есть они изменяли свое обычное положение и как будто взрывались. Ученые предполагают, что именно это и нарушает структурную целостность кожи.

Эксперименты продолжаются, но, по словам ученых, самый важный вывод на данный момент заключается в том, что защита кожи важна независимо от времени года, и солнцезащитные кремы имеет смысл применять и для сохранения целостности рогового слоя.

как ультрафиолет повреждает кожу

Ультрафиолетовое излучение, не воспринимаемое человеческим глазом, принято делить на четыре категории в зависимости от длины волны и энергии фотонов.

Предыдущие исследования показали, как каждый тип ультрафиолетового излучения проникает в кожу на разную глубину и как его длительное воздействие приводит к раку кожи, но сам механизм был установлен впервые.

Это открытие может положить конец спорам о том, какой тип излучения хуже – UVA или UVB.

Источники:

  1. Lipsky Z. W., German G. K. Ultraviolet light degrades the mechanical and structural properties of human stratum corneum: J Mech Behav Biomed Mater. 2019 Aug 6;100:103391.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...