Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Осень - время восстанавливать кожу

14.09.2010
6808
7 мин на прочтение
Ушакова Елена
Лето позади. Кроме приятных воспоминаний о солнечных днях и отпуске оно оставило нам тревогу за состояние кожи.

Из-за солнечных лучей и обезвоживания многие из нас замечают следующие симптомы:

  • Сухость кожи;
  • Появление новых морщин;
  • Землистый цвет лица;
  • Появление солнечных и возрастных пятен;
  • Раздражение и шелушение кожи;
  • Обвисание кожи;
  • Появление видимых капилляров на поверхности.

Все это признаки поврежденной солнцем кожи, или фотостарения. Как же это происходит?

Солнечные лучи разрушают ДНК – генетический материал клеток кожи, залегающий глубоко в эпидермисе. В результате эти клетки теряют свои функции, перестают производить эластин и коллаген, поэтому кожа обвисает, становится тусклой, тонкой, на ней появляются морщины.

Для защиты от солнца в коже вырабатывается пигмент меланин, поглощающий лучи ультрафиолета. В результате появляется загар. Однако через несколько лет на таких частях тела, как лицо, плечи и руки, могут появиться гиперпигментированные участки, или так называемые возрастные или печеночные пятна.

Используйте период межсезонья, чтобы пополнить уровень увлажненности кожи и восстановить ее после летних повреждений.

Шаг 1: эксфолиация

Эксфолиация, или пилинг, позволяет коже избавиться от отмерших и поврежденных клеток и подготовить ее к увлажнению и питанию. Кроме того, абразивные процедуры стимулируют синтез коллагена в глубоких слоях эпидермиса, что сокращает видимые признаки старения.

Профессиональный пилинг: некоторые косметологи не рекомендую делать его раньше октября. Именно тогда солнечные лучи становятся мягче и уже не способны повредить новый чувствительный слой кожи. Химические или энзимные пилинги больше подходят обладателям проблемной и склонной к акне коже, а дермабразия – для сухой или нормальной кожи.

Пилинг в домашних условиях – боле мягкая процедура. Самое главное – подобрать правильное средство. Немеханические (на основе энзимов), содержащие круглые гранулы, средства отлично подходят для проблемной, склонной к акне и чувствительной кожи. Они растворяют верхний слой эпидермиса в то время как механические скрабы с неровными частичками «соскребают» отмершие клетки, оставляя микро порезы и раздражение. На проблемной коже такие повреждения могут спровоцировать появление прыщей и воспалений. Поэтому подобные средства предназначены для сухой, нормальной и шелушащейся (но не раздраженной) кожи.

Чтобы обновлять кожу ежедневно, можно выбрать увлажняющее средство с легким отшелушивающим эффектом на основе фруктовых кислот, глюкозамина, ретинола или ретиноидов.

Шаг 2: ежедневное увлажнение

В жаркие солнечные летние дни кожа теряет много влаги. Обезвоживание – основная причина ее тусклости и появления морщин. Наносите увлажняющее средство дважды в день и делайте маски 1-2 раза в неделю. Для нормальной, комбинированной и жирной кожи выбирайте флюиды или гели не на масляной основе, для сухой кожи – насыщенные средства на базе масел или воды.

Шаг 3: борьба с фотостарением

Косметологи рекомендуют с 25-30 лет 1-2 раза в год в течение 1-3 месяцев пользоваться средством интенсивного ухода. Как правило, это сыворотки и концентрированные эмульсии. Чтобы побороть признаки фотостарения, выбирайте средства, содержащие витамины и антиоксиданты:

  • Витамин С.

Он улучшает состояние кожи, повышает ее тонус, снимает воспаление и сокращает морщины, появившиеся за летний период. Кроме того, аскорбиновая кислота участвует в процессе синтеза коллагена. Кожа лучше воспринимает сложный эфир витамина С (с содержанием жирных кислот).

  • Витамин Е.

Наравне с аскорбиновой кислотой он защищает кожу от ультрафиолетового излучения. Кроме того, витамин Е сокращает солнечные ожоги и способствует заживлению ран. Это вещество хорошо растворяется в жирной среде, поэтому легко поглощается кожей.

  • Полифенолы, или флавоноиды.

Это добываемые из растений антиоксиданты. Чаще всего в средствах для кожи используются зеленый чай, экстракты косточек винограда и сои.

  • Ретиноиды (синтетический витамин А).

Это высокоэффективные вещества для борьбы со старением, восстанавливающие поврежденную солнцем кожу, ускоряя клеточное обновление и синтез коллагена. Однако у ретиноидов есть побочные эффекты – они усиливают раздражение и повышают чувствительность к солнцу. Осенью оно не такое горячее, а воздух не такой сухой, поэтому рекомендуется использовать средства с витамином А именно в этот период.

Если у вас чувствительная кожа, попробуйте средства на основе фруктовых кислот, вместо ретиноидов.

Если кожа обезвожена, она плохо защищена от воздействия окружающей среды и свободных радикалов. Это ведет к быстрому развитию признаков старения. Чтобы восстановить уровень увлажненности и защитные функции кожи, используйте сыворотки с гиалуроновой кислотой. Она как магнитом притягивает воду и не дает ей выйти обратно, создавая тем самым идеальные условия для здоровой и красивой кожи. Липиды, например, линолевая кислота, керамиды, холестерин, восстанавливают ослабленный защитный барьер кожи.

Шаг 4: маски в домашних условиях

В течение осенних месяцев делайте 2-3 раза в неделю маски, чередуя увлажняющие, антиоксидантные, антивозрастные или энергетические средства. Перед нанесением очистите кожу лица или сделайте пилинг (но не чаще 2 раз в неделю).

Чтобы повысить эффективность маски, можно сделать ее после паровой бани. Сядьте над кастрюлей с кипятком и накройте голову полотенцем так, чтобы весь пар попадал на лицо. В качестве антиоксидантов можно добавить в воду пакетик зеленого чая или ромашки. Подобная процедура раскроет поры, очистит их от сала и грязи, а также увлажнит, смягчит и усилит циркуляцию крови. После этого можно наносить привычную маску.

Шаг 5: борьба с солнечными пятнами

Если по прошествии лета вы заметили возрастные пигментированные пятна, используйте отбеливающие средства или пилинги. Как правило, в их состав входит коевая кислота и гидрохинон. Витамин С тоже способен осветлить подобные пятна.

Чтобы замедлить образование меланина, выбирайте увлажняющие средства с глюкозамином. Исследования доказывают, что его наружное нанесение замедляет синтез меланина в поврежденной ультрафиолетом коже, что улучшает ее внешний вид, усиливает защитные функции. Еще одним средством борьбы с гиперпигментацией служит лазер.

А чтобы избежать таких проблем в дальнейшем, используйте солнцезащитные средства.

Шаг 6: правильное питание

Красота достигается не только средствами из многочисленных баночек и тюбиков, но и правильным питанием. На самом деле, никакой наружный уход не даст желаемого эффекта, если кожа не снабжается необходимыми минералами и витаминами. Ваша диета должна включать фрукты, овощи, «правильные» жиры, например, рыбу, оливковое или льняное масло. Кроме того, нужно принимать качественные витаминно-минеральные комплексы.

Убедитесь, что в вашем рационе есть:

  • Витамин С: мощный антиоксидант, усиливающий выработку коллагена;
  • Витамин Е: антиоксидант, защищающий кожу от свободных радикалов, смягчающий и заживляющий ее;
  • Витамин А: необходим для правильного функционирования клеток.
  • Витамины группы В, особенно витамин В3 (ниацин): участвует в правильном функционировании кожи, пищеварительной и нервной систем;
  • Цинк: жизненно необходим для здоровой кожи, устраняет несовершенства, снимает воспаления, борется с акне. Цинк необходим для восстановления ДНК, синтеза эластина и коллагена.
  • Омега-3 жирные кислоты: улучшают текстуру кожи, увлажняя ее изнутри.
  • Альфа-липоевая кислота: антиоксидант, растворимый в жирной и водной средах, способен проникнуть в каждую клеточку тела. Это вещество восстанавливает витамины Е и С, глютатион и коэнзим Q10.
  • Магний: улучшает циркуляцию крови.
  • Биофлавоноиды: природные антиоксиданты, взаимодействующие с витаминами Е, С, каротином, селеном. Флавоноиды укрепляют стенки сосудов, способствуют циркуляции и обладают антибактериальными свойствами.

Осень – время овощей и фруктов, которые снабдят вас необходимыми витаминами и питательными веществами, а, значит, улучшат состояние кожи. Вот рекомендуемый список даров природы:

  • Груши – содержат цинк, витамины С, Е и В;
  • Лук-порей – содержит фолаты, витамины В, кальций, железо, калий и магний;
  • Тыквы – богаты бета-каротином, который в организме преобразуется в витамин А, также содержат кальций, железо и витамин С;
  • Сладкая кукуруза - содержит натрий, магний и фосфор;
  • Брокколи – необходимый элемент диеты красоты. Содержащийся в брокколи витамин С защищает коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту в эпидермисе. Витамин С и флавоноиды - сильные антиоксиданты, защищающие кожу от свободных радикалов. Кроме того, брокколи содержит липоевую кислоту;
  • Капуста – источник витамина С, клетчатки, коэнзима Q10 – уникального водорастворимого вещества, обладающего антивозрастными свойствами;
  • Морковь – богата витамином А. В одной морковке содержится его дневная доза. Но не переусердствуйте, иначе кожа может стать оранжевой;
  • Ежевика – богата витаминами С и Е. Последний крайне важен для сердца и кровообращения, а также для кожи. Кроме того, эти ягоды содержат волокна пектина, снижающего уровень холестерина и защищающего от загрязнений окружающей среды;
  • Виноград – богат магнием, железом, селеном и биофлавоноидами;
  • Слива – источник калия, витаминов А и Е;
  • Малина – содержит витамин А, флавоноиды, эллаговую кислоту, защищает от свободных радикалов, предотвращает разрушение клеточных мембран.

Источник: www.health-beauty-salon.info

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...