Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лицом к лицу с Etermis: загадка обновленного филлера от Merz

21.12.2018
39652
4 мин на прочтение
«Пожиратели гиалуроновой кислоты», кожа в стрессе, маннитол, яркие губы. Что их объединяет? Отвечаем – обновленные филлеры Etermis от компании Merz.

Продолжаем знакомить косметологов с новинками компании Merz.

Недавно мы писали о линейке филлеров Belotero® Volume.

Сегодня представляем обзор обновленной линейки филлеров Etermis, которую врачи могут помнить под старым названием Glytone.

Обновленная линейка состоит из двух монофазных когезивных филлеров на основе гиалуроновой кислоты (ГК) в сочетании с маннитолом.

Etermis 3 – для коррекции умеренно выраженных морщин и складок, для увеличения и коррекции объема губ.

Etermis 4 – для коррекции глубоких и выраженных морщин, складок, восполнения возрастной утраты объема и выраженной коррекции губ.


филлеры Etermis

Характеристика филлеров Etermis

 

Etermis 3

Etermis 4

 

Умеренные морщины

Глубокие и выраженные морщины

Концентрация ГК

23 мг/мл

24 мг/мл

Доля нативной ГК

15%

15%

Объем

2 шприца × 1 мл

2 шприца × 1 мл

Поперечная сшивка

+ +

+ + + +

Маннитол

41 мг/г

41 мг/г

Иглы

4 × 27G ½

 

2 × 27G ½
2 × 25G 1

Etermis – филлеры с терапевтическим действием

Длительность и стойкость эффекта после инъекций филлеров – тема важная для пациентов врачей-косметологов всегда. Особенно актуальной тема становится для так называемых «пожирателей гиалуроновой кислоты» – врачи так называют пациентов, у которых эффект от контурной коррекции сохраняется непродолжительное время, и гиалуроновая кислота быстро выводится из организма. Филлеры Etermis позволяют избежать этой проблемы благодаря наличию трех компонентов, сшитой и несшитой нативной гиалуроновой кислоты и маннитола.

Таким образом, у пациентов-пожирателей гиалуроновой кислоты и у пациентов с состоянием «кожа в стрессе» (резко худеющие, курящие, занимающиеся спортом, активно загорающие, вегетарианцы и пр.) компоненты в составе линейки Etermis оказывают более длительные действие и эффект.

Филлеры Etermis гомогенны (однородны), отличаются степенью ретикуляции (стабилизацией ГК с помощью сшивок), благодаря чему имеют более гладкую и упругую консистенцию, легко вводятся и распределяются (рис. 2). Концентрация гиалуроновой кислоты в филлере составляет 23 и 24 мг/мл (Etermis 3 и Etermis 4 соответственно).

Сшивание гиалуроновой кислоты снижает способность филлера к деградации и гарантирует длительный эффект от филлера (Attenello, Maas 2015). Etermis позволяет получить объем с четкими контурами и в зоне губ, и в скуловой области, и по контуру нижней челюсти, что актуально не только для женщин, но и для мужчин (рис. 3, 4). Монофазность позволяет сохранять «ребра жесткости». Обычно это было свойственно двухфазным филлерам, однако в настоящее время современные разработки и данные о безопасности препаратов позволили применить это свойство и в монофазном филлере.

В составе обновленных филлеров присутствует и особый компонент – маннитол. Он обеспечивает хороший профиль безопасности, низкую гигроскопичность, сильную инертность по отношению к тканям, хорошую плотность и вязкость, увлажняющие и антиоксидантные свойства.

Данные André и Villain (2017) свидетельствуют, что присутствие в филлере маннитола уменьшает воспаление, отек тканей, и деградацию ГК под действием свободных радикалов (Ohrem et al. 2014), а корейские ученые в 2016 году установили, что присутствие маннитола увеличивает эффект от процедуры на 6 месяцев и при этом никак не влияет на переносимость (Kim et al. 2016).

Выраженные изменения пациенты наблюдают после инъекций в зону губ – они отмечают, что помимо дополнительного объема губы приобретают более яркий, насыщенный цвет, становятся увлажненными и ухоженными (рис.1).

Рис. 1. Коррекция губ с помощью филлера Etermis 4.

Коррекция губ с помощью филлера Etermis 4
Губы до
Коррекция губ с помощью филлера Etermis 4
Губы после
Коррекция губ с помощью филлера Etermis 4
Губы до
Коррекция губ с помощью филлера Etermis 4
Губы после

Филлеры Etermis: доказательная база

Открытое и наблюдательное исследования с заслепленной оценкой эффективности обоих филлеров показали хорошую переносимость препаратов и стойкий длительный эффект от коррекции.

Рис. 2. Филлеры Etermis: сравнение, доказательная база. G' - динамический модуль упругости, δ - когезивность.

Сравнение филлеров Etermis

Etermis 3

Etermis 3 при коррекции носогубных складок по шкале Лемперле продемонстрировал результат в течение 12 месяцев. За это время у 47 пациентов (средний возраст: 55,7 ± 3,7 лет) отмечалось снижение глубины носогубных складок, изменение структуры дермы, оцениваемой с помощью ультрасонографии в течение 9 месяцев после инъекции.

Пациентам в обе носогубные складки было введено 2,4 мл ±1,1 мл препарата, 10 пациентам (21 %) провели дополнительную коррекцию, средний объем дозы 1,1 ± 0,4 мл в обе носогубные складки (рис. 3).

Etermis 3 хорошо переносился, пациенты при опросе отметили высокую удовлетворенность (Turlier et al. 2010).

Рис. 3. Коррекция носогубных складок с помощью филлера Etermis 3.

Коррекция носогубных складок филлером Etermis 3

Рис. 4. Коррекция морщин-марионеток с помощью филлера Etermis 3.

Коррекция морщин-марионеток с помощью филлера Etermis 3
Морщины-марионетки до
Коррекция морщин-марионеток с помощью филлера Etermis 3
Морщины-марионетки после

Etermis 4

Схожие результаты были получены при наблюдательном исследовании препарата Etermis 4.

На протяжении двух недель у 35 женщин и 1 мужчины оценивали состояние и динамику коррекции носогубных складок.

После введения препарата Etermis 4 среднее улучшение по шкале Лемперле составило:

  • 1,61 для носогубных складок (инъецировано 1,37 мл филлера)
  • 1,50 для морщин-«марионеток» (инъецировано 0,93 мл филлера)
  • 1,21 для морщин на щеках (инъецировано 0,73 мл филлера)

При этом у всех пациентов отмечалась хорошая переносимость препарата (Clinical Study Report 2012).

Рис. 5. Коррекция подбородка с помощью филлера Etermis 4.

Коррекция подбородка с помощью филлера Etermis 4
Подбородок до
Коррекция подбородка с помощью филлера Etermis 4
Подбородок после

Выводы

  1. Филлеры Etermis дают широкие возможности эстетической коррекции как для врача, так и для пациента.
  2. Хорошо переносятся пациентами и обладают низкими побочными эффектами.
  3. Благодаря особой технологии производства и присутствию маннитола в составе позволяют достичь оптимальных результатов при коррекции умеренных и выраженных морщин, контура и объема губ.
  4. Идеально подходят для пациентов-«пожирателей гиалуроновой кислоты» и пациентов с состоянием «кожа в стрессе».

Источники:

  1. Baumann L. Cosmetic Dermatology. Principles and Practice. New York, 2009.
  2. Attenello N. H., Maas C. S. Injectable Fillers: Review of Material and Properties. Facial plast Surg 2015; 31(01): 029-034 DOI: 10.1055/s-0035-1544924.
  3. André, P. and Villain, F. (2017) Free radical scavenging properties of mannitol and its role as a constituent of hyaluronic acid fillers: a literature review. Int J Cosmet Sci, 39: 355-360.
  4. Ohrem H. L., Schornick E., Kalivoda A., Ognibene R. Why is mannitol becoming more and more popular as a pharmaceutical excipient in solid dosage forms? Pharm Dev Technol. 2014 May;19(3):257-62.
  5. Kim B. W., Moon I. J., Yun W. J., Chung B. Y., Kim S. D., Lee G. Y., Chang S. E. A Randomized, Evaluator-Blinded, Split-Face Comparison Study of the Efficacy and Safety of a Novel Mannitol Containing Monophasic Hyaluronic Acid Dermal Filler for the Treatment of Moderate to Severe Nasolabial Folds. Ann Dermatol. 2016 Jun;28(3):297-303.
  6. Turlier V., Rouquier A., Black D., Josse G., Auvergnat A., Briant A. et al. Assessment of the clinical efficacy of a hyaluronic acid-based deep wrinkle filler using new instrumental methods. J Cosmet Laser Ther 2010;12:195-202.
  7. Clinical Study Report RV4148A2009380, Pierre Fabre Dermo-Cosmetique, 2012.

Комментарии

(1) комментариев
25.06.2019 10:40:53 Екатерина Орлова

Очень довольна филлером Этермис, колола, чтобы избавиться от мелких морщин на лице. У меня только одна была ярковыраженная, около носа, но и она заполнилась. Кожа ровная, гладкая, мягкая, подтянутая. По истечению эффекта я с удовольствием кольнусь снова. До этого делала процедуру, препарат вводился посредством ультразвука, не помню названия. Мне не подошла(( Я не увидела каких то явных изменений. Видимо, уколы мне уже по возрасту пора.

Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...