Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

To blur or not to blur: фильтры (не УФ), анатомия лица и ароматы

01.02.2019
4346
4 мин на прочтение
Обзор самых актуальных исследований по эстетической медицине и смежным областям.

#ноябрь–декабрь

Американские врачи бьют тревогу в журнале Jama Plastic Surgery. Среди пациентов обнаружился новый опасный тренд и относится он к проблеме дисморфофобии (что это такое, писали тут).

Авторы материала – три сотрудника из Университетского колледжа Бостона, которые подтверждают, что зависимость от селфи не надумана (про проблему было тут)

Суть такова: Photoshop, Fаcetune, Snapchat перевернули представления о красоте и визуальном образе в виртуальном пространстве, и если раньше ретушь была доступна селебрити, то сегодня ей может воспользоваться любой желающий. Все это ведет к дисморфофобическому расстройству личности и желанию походить на идеал.

Но если раньше пациенты приносили изображения знаменитостей, чтобы походить на них, то селфи породили новое явление – так называемую дисморфию Snapchat, когда пациенты хотят выглядеть уже как отретушированные и «заблюренные» версии себя.

О последствиях и пишут американцы.

Подробнее здесь.

дисморфия

Еще хочется на 30 секунд чтения отойти от главной темы дайджеста и сказать пару слов про генную инженерию.

В США компания 23andme, которая занимается генетическим анализом, получила официальное одобрение от FDA на включение в тест информации о 33 генетических вариациях генов, которые могут быть связаны со способностью пациента усваивать те или иные лекарства. Это новый шаг в разработке усовершенствованной терапии.

Источник: healio.com


Наконец, косметология и дерматология.

Первая статья касается анатомии глубоких жировых компартментов, или пакетов.

Дерматологи заново изучили функциональную анатомию этой зоны и с учетом дополненной информации представили свои выводы о влиянии филлеров на возрастные и гендерные изменения в этих тканях.

Было изучено 40 кадаверов (17 мужчин и 23 женщины; средний возраст 76,9 ± 13,1 года; индекс массы тела 23,6 ± 5,3 кг/м2). Были выполнены компьютерная томография и магнитно-резонансная томография с использованием контрастных веществ с реологическими свойствами, аналогичными имеющимся в продаже филлерам.

По окончании компьютерного исследования проводились диссекции. Это позволило ученым уточнить границы расположения глубоких жировых пакетов и оптимальную тактику «не навреди» или «не усугуби» при введении филлеров.

Статья находится в открытом доступе, и всех заинтересовавшихся отсылаем к оригиналу с большим количеством фотографий, таблиц и другой полезной информацией.

Источник: journals.lww.com


Вторая статья посвящена нитям.

Несмотря на то что этот инструмент используется в косметологии уже около 30 лет, в США к нему присмотрелись не так давно. Авторы утверждают, что нити из полидиоксанона ранее не использовались и не описывались в косметологической практике американцев. Поэтому они решили сделать это одними из первых (или первыми?).

Если вам интересен подход американцев в этой области, тогда переходите по ссылке.

нити из полидиоксанона

Теперь о важном.

Данные из недавно созданной британской базы данных по онкологическим заболеваниям кожи позволяют сделать вывод, что ежегодно в Англии фиксируется огромное количество случаев плоскоклеточного рака кожи (процентное соотношение указано в статье), и цифры выше, чем предполагали ранее.

Повышенные риски наблюдаются у пожилых людей, у мужчин, у людей с белым цветом кожи и с низкой социально-экономической депривацией.

Статья – это призыв к врачам-дерматологам и косметологам быть настороженными и бдительными, потому что в России ситуация может быть статистически близкой.

Британцы напоминают врачам, что профилактика, скрининг и раннее выявление – залог успешного лечения.


И к вопросу профилактики. В журнале JAMA Internal Medicine опубликована статья, авторы которой утверждают, что органическая пища может способствовать уменьшению вероятности заболевания раком.

Главный автор исследования, Джулия Бодри, доктор философии, Центр исследований эпидемиологии и статистики (Сорбонна, Париж), и ее коллеги считают, что органические продукты содержат меньшее количество пестицидов, и поэтому могут снижать вероятность возникновения раковых заболеваний.

Бодри и коллеги провели популяционное проспективное когортное исследование, чтобы определить, как диета на основе органических продуктов влияет на риск развития рака. Исследователи зарегистрировали 68 946 взрослых добровольцев из Франции (78 % женщин; средний возраст в начале исследования составил 44,2 года). Участники предоставили информацию о том, как часто они потребляют органические продукты (фрукты, овощи, продукты на основе сои, молочные продукты, мясо и рыба, яйца, злаки и бобовые, хлеб и крупы, мука, растительные масла и приправы, кофе и чай, вино и биологически активные добавки). Исследователи измеряли частоту потребления участниками органических продуктов как «не употребляю», «изредка» и «часто».

В итоге они подсчитали, что потребление органической пищи было связано с уменьшением риска развития рака молочной железы в постменопаузе, лимфомы Ходжкина и других видов лимфомы.

Так это или не так – покажет время.

органическая пища

И напоследок, не совсем научное.

Если бы Патрик Зюскинд писал своего «Парфюмера» сегодня, то он, возможно, встал бы перед выбором, кого делать главным героем романа. И могло бы оказаться так, что им бы стал совсем не человек.

Интересно, что Зюскинд – немец, и именно немецкая компания Symrise будет сотрудничать с IBM Research для создания ароматов с использованием искусственного интеллекта (ИИ).

ИИ (жаль, что его назвали не Гренуй) проанализирует тысячи формул и исторических записей, информацию о сочетании ароматов, чтобы создать собственную новую формулу.

В сотрудничестве с косметической компанией O Boticario ученые планируют создать два аромата, которые планируют представить на бразильском рынке уже в 2019 году.

Источник: cosmetics-technology.com

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...