Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Косметические процедуры для беременных: безопасные и не очень

14.07.2011
11522
3 мин на прочтение
Ушакова Елена
Беременность – прекрасное время для ухода за собой. Напряжение плохо сказывается на ребенке, и это отличный повод уделить себе побольше времени. Беременность вовсе не означает полный отказ от всех спа-процедур. Скорее наоборот –самое время побаловать себя чем-то особенным!
Спа сейчас на самом пике популярности, и большинство салонов предлагают в том числе и специальные процедуры для беременных. И хотя существует множество тех, в которых не стоит себе отказывать, некоторые средства и методики все же не рекомендуются.

Например, в первые три месяца нужно аккуратно отнестить к обертываниям, массажу, скрабам и подобным процедура для всего тела. Чуть позже массаж будет прекрасным средством снять напряжение, а во многих салонах даже есть специальные столы с выемкой для растущего животика. Однако имейте в виду, что массаж живота и груди может привести к преждевременным схваткам.

Эпиляция может стать более болезненной из-за повышенной чувствительности кожи, хотя в целом подобные процедуры не противопоказаны. Если решились на борьбу с лишними волосами, то вместо обесцвечивания и химических средств, которые могут проникнуть в кожу, лучше выбрать восковую депиляцию. Электролиз возможен, только не стоит проводить процедуру внизу живота. Горячие процедуры, например, грязевые ванны и обертывания морскими водорослями не запрещены, если женщина постоянно их посещает или проводит. Это может быть опасно, если у будущей мамы есть проблемы с сердцем или сосудами. В таком случае, от этих процедур и в самом деле стоит воздержаться.

Перед процедурами массажа с ароматическими маслами необходимо предупредить специалиста, проводящего процедуру, о вашей беременности, поскольку некоторые средства могут содержать ингредиенты вредные для ребенка. Вот список растений, масла которых могут быть опасны: кедр, эвкалипт, ладан, герань, жасмин, можжевельник, мирра, розмарин.

Важно всегда ставить специалистов в известность о своем интересном положении, поскольку даже многие процедуры, специально разработанные для беременных, не рекомендуются до 12 недель.

Чуть позже вы сможете насладиться всеми прелестями специальных массажей и процедур для беременных. Многие спа-салоны разрабатывают особенные программы для будущих мам. А что хорошо для мамы, хорошо и для ребенка, поэтому при соблюдении определенной осторожности нет никаких причин отказывать себе в спа-удовольствиях.

123rfqw.jpg

Вот те из них, которыми можно наслаждаться без опасений:

Процедуры для ног и рефлексотерапия

Во время беременности ступни и лодыжки часто опухают, становятся чувствительными и болезненными, поэтому такие процедуры, как педикюр, ванны и массажи для ног будут весьма кстати. А чем больше становится ваш живот, тем труднее будет самостоятельно добраться до ног. В зависимости от предпочтений можете выбрать легкий массаж, ванночку с ароматическими маслами, удаление огрубевшей кожи или украшение ногтей. Процедуры рефлексотерапии (одна или сразу курс) тоже нацелены на расслабление ваших уставших ножек.

Массажи

Как мы уже отметили, в первые три месяца беременности к таким процедурам следует относиться с осторожностью, а дальше все зависит от вашего желания. Не стоит стесняться своего меняющегося тела, ведь многие специалисты практикуют исключительно перинатальный массаж, а спа-салоны часто оборудованы мебелью, подходящей для будущих мам, - это столы с выемками под живот и кресла-пуфы, обеспечивающие удобство и комфорт. Если вы слишком чувствительны к некоторым запахам, сообщите об этом массажисту, тогда процедура станет еще приятней.

Маски для лица

Такие процедуры часто включают в себя и массаж. Обычно маски делают, когда пациентка лежит, но, если вам так удобней, то процедуру проводят и в положении сидя.

Маникюр и процедуры для рук

Это безопасные на любом сроке и приятные процедуры обновления ваших рук. Существует множество видов маникюра, включающего в себя формирование и полировку ногтей, но если вам хочется нечто большего, то к вашим услугам такие приятные дополнения, как массаж кистей, рук и даже плеч и шеи. Это наипростейший способ снятия стресса и напряжения.

Таким образом, спа-процедуры вполне допустимы в период беременности, а их выбор достаточно широк. Более того, многие спа-салоны устраивают особые дни, в течение которых можно наслаждаться процедурами, специально разработанными для будущих мам. Так почему же не побаловать себя и свое тело, когда это так необходимо?

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...