Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Гликолевая и салициловая кислоты вместе эффективны против акне

26.09.2019
1542
1 мин на прочтение
Дерматологи из Египта использовали комбинацию гликолевой и салициловой кислот для лечения акне и получили положительный эффект

По словам врачей, ранее пилинги на основе этих кислот использовались по отдельности. В своем исследовании специалисты решили наносить их последовательно.

Чтобы оценить эффективность и безопасность такой монотерапии для лечения акне легкой и средней степени тяжести и влияния на сывороточный интерлейкин (IL) 17 и тканевой IL-1α, врачи сравнили ее с доксициклином.

Пациентам в группе A сначала наносили ГК, а затем СК раз в две недели в течение трех месяцев. Группе Б проводили последовательный пилинг и доксициклин 100 мг BD в течение месяца, затем 100 OD в течение 2 месяцев. Группа С получала доксициклин перорально.

Анализ крови и биопсия кожи выполнялись в начале и через 2 недели после окончания лечения.

Во всех группах наблюдалось статистически значимое снижение количество воспалительных элементов и снижение сывороточного IL-17 и тканевого IL-1 после лечения.

Не отмечалось значимого различия между группами до и после лечения, за исключением удовлетворенности пациентов после лечения, которая была выше в группах [A] и [Б].

Врачи считают, что последовательное нанесение пилингов может стать новым и экономически эффективным способом коррекции акне, особенно у пациентов, которые не могут проходить медикаментозное лечение.

Источники:

  1. Zayed, AA, Sobhi, RM, El Aguizy, RMS, Sabry, D, Mahmoud, SB, . Sequential peeling as a monotherapy for treatment of milder forms of acne vulgaris. J Cosmet Dermatol. 2019; 00: 1– 7.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...