Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte
Мустафин Чингиз Николаевич
Мустафин Чингиз Николаевич
Врач-онколог
Врач-маммолог
Все материалы автора
Мой блог

Массаж груди

04.10.2010
245
Один из вопросов, с которым пациенты обращаются к врачу-маммологу, нужен ли и полезен ли массаж груди?
Обратите внимание, любой массаж груди категорически запрещен при заболеваниях молочной железы.
Если вас тревожат такие симптомы как боль в груди, выделения из соска, втягивание или вытягивание соска, поражения кожи в области молочной железы, уплотнения в молочной железе, то массаж противопоказан.
Молочная железа нежный и тонкий орган, пытаться устранить перечисленные патологии с помощью массажа – это отягощать процесс. Настоятельно рекомендую при появлени  подобным симптомом обратиться к арчу-маммологу.
Только в случае, если вы уверены в своем здоровье, а еще лучше, если факт здоровой молочной железы подтвердит врач-маммолог, вы можете попробовать гидромассаж. Это массаж груди струей воды комфортной для вас температуры  из душа.
Делайте  круговые  движения  вокруг соска по часовой стрелке и против часовой стрелки по 5-10 раз. Старайтесь не задевать ареолу соска.
Гидромассаж позволит повысить тонус мышц, поддерживающих грудь, активирует кровоснабжение, полезен при повышенных стрессах, обладает успокаивающим эффектом.
Можно  использовать и даосский массаж груди:  возьмите грудь в ладони и сделайте 9 круговых движений от плеча к центру, затем положите руки поверх молочных желез, так , чтобы центры ладоней соприкасались с сосками и мягко нажимайте. Движения повторите 9 раз и только на выдохе.
Внимание! Избегайте резких и  сильных движений!