Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte
Бенуа Анна
Бенуа Анна
Врач-косметолог
Врач-дерматовенеролог
Все материалы автора
О старении кожи по-французски

Какие факторы отвечают за преждевременное старение кожи?

27.02.2023
2655

Какие факторы отвечают за преждевременное старение кожи? Почему есть люди, у которых старение наступает ближе к рубежу 60–65 лет, а есть те, чья кожа уже после 35 похожа на печеное яблоко?

Мы выделили четыре главных фактора, которые влияют на старение:

№ 1. Наследственность и гормональный фон

Старшие родственники могут рассказать, когда впервые столкнулись с признаками старения, а мы можем заранее принять профилактические меры. Колебания гормонального статуса при различных состояниях, заболеваниях и резкое падение гормонов в пред- и менопаузе негативно сказывается на состоянии кожи. Рекомендуем посещение гинеколога-эндокринолога, чтобы держать изменения под контролем.

№ 2. Экология и вредные привычки: курение, алкоголь, сон лицом в подушку, сидячий образ жизни и т. д.

Если с экологическими проблемами справиться чаще всего не в нашей власти, то избавиться от вредных привычек и заменить их на полезные можно, например, больше бывая на воздухе, делая гимнастику и проходя рекомендованные 10 000 шагов/сут.

№ 3. Несбалансированная диета

Еще Гиппократ говорил: «Ты то, что ты ешь». Если питаться правильно, то организм будет получать питательные вещества в нужных пропорциях, и обменные процессы будут происходить активно, что само по себе является защитой клеток от старения. От большинства проблем с кожей можно избавиться, скорректировав диету, добавив больше воды, свежих фруктов, овощей, ценных витаминов и микроэлементов.

№ 4. Отсутствие или неправильно подобранный уход за кожей

Для тех, кто еще не сделал этого, важный совет – найти косметолога, которому будете доверять, записаться на консультацию и подобрать уход, который будет учитывать ваши индивидуальные особенности, в последующем соблюдать рекомендации специалиста.