Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte
Никулина Анна Эдуардовна
Никулина Анна Эдуардовна
Врач-косметолог
Врач-дерматовенеролог
Все материалы автора
Эстетическая коррекция патологических состояний кожи

Система профессиональных рекомендаций для летнего ухода

05.05.2023
4739

Летом кожа подвергается воздействию целого ряда агрессивных факторов: ультрафиолет, высокая температура воздуха, а в городских условиях смог и загрязнения в виде взвесей (именно в теплый период они медленнее оседают и дольше задерживаются в воздухе, загрязняя кожу).

Наряду с этим, повышение температуры изменяет баланс гидролипидной мантии кожи. Себум становится более жидким. И поскольку параллельно количество вырабатываемого пота организмом увеличивается, усиливается секреция кожного сала в направлении верхних слоев эпидермиса.

Помимо этого, летом кожа любого типа особенно подвержена фотостарению из-за активного ультрафиолетового излучения, а также сталкивается со значительными перепадами температуры из-за кондиционирования воздуха в офисах и в автомобиле, что приводит к ощущениям сухости и может проявляться в патологической гиперчувствительности и раздражении.

Мы советуем заранее составить для пациентов Бьюти-пазл по подготовке кожи к летнему периоду:

  1. Профессиональные процедуры/ легкие поверхностные пилинги
  2. Увлажнение/ поддержание барьерной функции
  3. Солнцезащитные препараты
  4. Антиоксидантная защита
  5. Профессиональные омолаживающие и корректирующие процедуры.

Среди косметологических процедур стоит выбирать те, которые обеспечивают питание и регенерацию и усиленное увлажнение, а также уменьшают выраженность морщин и максимально напитывают кожу, создавая гидрорезерв.

Если кожа находится под постоянным воздействием ультрафиолетового излучения, то она становится толще и, как следствие, ухудшается цвет лица. Чтобы избежать этого необходимо регулярно использовать мягкие скрабы и поверхностные профессиональные пилинги.

Ультрафиолетовое излучение – основная причина старения кожи. К сожалению, наши пациенты не все уделяют достаточно внимания средствам с SPF-защитой. Поэтому одна из задач врача-косметолога – правильно объяснить важность этого этапа ухода за кожей в летний период и подобрать препарат с качественным разнообразным составом, в который будут входить не только солнцезащитные фильтры, но и антиоксиданты, так как свободные радикалы (активные молекулы кислорода с недостающим электроном) атакуют и окисляют клетки кожи, ускоряя процессы старения, замедляя регенерацию, ухудшая цвет лица. Их появление провоцируется в том числе и избытком ультрафиолета, загрязненной атмосферой. Поэтому летом особенно важно использовать уходовые средства с антиоксидантными компонентами.

Безусловно, летом кожа более подвержена внешним воздействиям, таким как солнце, морская вода, кондиционированный воздух в помещении и прочие факторы. Все это делает кожу более уязвимой, поэтому это важное время, чтобы предложить пациентам правильную систему по уходу и защите кожи. При правильной консультации пациентов по подбору домашнего ухода и с четко выстроенным поэтапным планом процедур мы можем помочь пациентам избежать неприятных последствий, связанных с жарким летним периодом в виде сухости, пигментации и обострения кожных патологий.