Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte
Дудник Александр Павлович
Дудник Александр Павлович
Пластический хирург
Челюстно-лицевой хирург
Все материалы автора
Коротко о главном

Ключевое словo - не эстетическая. Ключевое - медицина

18.09.2012
170
Все, кто  по роду профессии причастен к эстетической медицине, сейчас конечно же обсуждают обыски в салонах красоты и косметологических клиниках, поиски поддельных ботулотоксинов.

Понятно желание правоохранительных органов  размотать всю цепочку - от производителей до врачей, которые колют поддельные препараты. Такое дело вполне тянет на преступную группировку, сговор с целью получения прибыли.
Но признаем честно, врачи просто не задумывались, где и как покупать препараты, прельстила цена и легкость доставки - не ехать куда-то к  черту на куличики, а взять да и  вызвать курьера на дом.

Кроме того, давайте обратим внимание, что солидные поставщики препаратов ботулотоксина типа А не продают свой продукты в клиники и салоны красоты, у которых нет медицинской лицензии, не продают и медсестрам, а то и  просто  людям с улицы, тем, кто считает, что ничего сложного в ботулинотерапии нет - уколол по точкам и все!

Солидные поставщики работают с клиниками, у которых все документы в порядке. А клиники, соответственно, работают с солидными поставщиками.

Мы, например, покупаем ботулотоксины только у официального дистрибьютора,  наша старшая медицинская сестра ведет учет серий препарата, принимая продукт, обязательно проверяет термоиндикатор на сумке, чтобы удостовериться  - температурный режим не был нарушен.

Препарат хранится в складском помещении также с соблюдением температурного режима, выдается врачам под роспись,  в специальном журнале ставится запись об использовании и утилизации флакона.
Мы это делаем с первых дней организации клиники, понимая, что  ботулотоксин - лекарственный препарат, и отношение к нему должно быть не такое, как к  увлажняющему крему.

Это опасный путь, когда косметолог или пластический хирург вдруг чувствуют легкость мысли, ощущая себя в сфере эстетической медицины.
Ключевое слово - не эстетическая. Ключевое - медицина!

Вот, пока все это писал, родилась идея провести консилиум в клинике, посвященный ботулотоксинам.
Мы регулярно собираем в "Бьюти Докторе" руководителей салонов красоты и косметологических клиник, чтобы  поделиться опытом организации работы. Общаемся и с косметологами, у нас ведь одни пациенты... Врачи  ведут подготовительную работу с пациентом до операции и реабилитацию после операции, мы - оперируем.  При этом   пациенты не  ездят к нам на реабилитацию через всю Москву, наблюдаются у своего врача, у него и  остаются в дальнейшем на уходовых процедурах.
Думаю, теперь надо  предложить на обсуждение тему - "Движение ботулотоксинов  для применения в клинике: от поставщика до утилизации  шприцев и флаконов".
Подготовим все образцы документов (обычно мы их раздаем своим коллегам) и начнем новый цикл встреч.