Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte
Дудник Александр Павлович
Дудник Александр Павлович
Пластический хирург
Челюстно-лицевой хирург
Все материалы автора
Коротко о главном

Кто виноват и что делать?

07.11.2012
158
В прессе в очередной раз поднялась волна по поводу  пластического хирурга Эльчина Мамедова.
И, как это обычно бывает, пена  обрушилась на тех, кто к ситуации вообще не имеет никакого отношения.
В частности, посетители  форумов и авторы комментариев к статьям о Э.Мамедове задают вопрос, почему  этот хирург стал героем  передач Малышевой на ОРТ. Отдельные горячие головы вообще додумались до того, то телеведущая должна нести ответственность за то, что создала имидж звезды врачу, ставшему фигурантом уголовного дела.
Давайте начнем по порядку.
Во-первых, Мамедов пока не является осужденным по  суду. Его дело только возбуждено Следственным комитетом. Виновным  его может назвать только суд. Все остальное  - досужие разговоры.
Во-вторых, врач и телеведущая Елена Васильевна Малышева не просто так берет в передачу  того или иного специалиста. Выбор "героя передачи" основан на том, насколько этот человек готов интересно рассказать о своей профессии, заболеваниях, которые он лечит, есть ли у него удачные примеры использования той или иной врачебной тактики, которую можно показать.
Проверять сертификаты - не дело телеведущей, это компетентность главного врача клиники, где хирург принят на работу официально, принимает пациентов, делает операции.
На телевидение всегда будут попадать те, кто привлекает внимание общественности, о ком говорят, и кто сам способен рассказать нечто новое о том или другом роде деятельности.
Врачи всегда будут под прицелом общественного мнения, пластические хирурги - особенно. Это профессия, целесообразность которой будет вызывать споры и иметь сторонников и противников до тех пор, пока у цивилизация существуют некие общепринятые стандарты внешности.
Волны интереса к профессии, операциям, пациентам не угасают. Не хотелось бы, чтобы они смывали главное - изначальное доверие к человеку и уважение к профессии. Будь это врач... или телеведущий.