Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte
Волкова Наталья Владимировна
Волкова Наталья Владимировна
Врач-косметолог
Врач-дерматовенеролог
Все материалы автора
Патогенетический подход к решению эстетических задач

HELEO4™ и комплексный подход как фундамент успешной терапии пациентов с акне

26.01.2023
750

В своей практике я достаточно часто применяю метод фотодинамической терапии HELEO4™ в комплексных протоколах лечения акне. Суть метода заключается в запуске фотохимической реакции в области воздействия за счет взаимодействия фотонов света (синий и красный спектры света), фотосенсибилизатора (трисмеглуминовая соль хлорина Е6) и кислорода клетки. Результатом фотохимических реакций является образование синглетного кислорода, который вызывает апоптоз патологических клеток и оказывает бактериостатическое действие, в том числе на Cutibacterium acne. Для фотодинамической терапии доказан противовоспалительный и иммуномодулирующий эффект. Кроме того, HELEO4™ подавляет гиперпродукцию кожного сала и уменьшает выраженность фолликулярного гиперкератоза. Таким образом, предлагаемый метод воздействует на все звенья патогенеза акне, что позволяет интегрировать его на всех стадиях кожного заболевания.

Фотодинамическая терапия HELEO4™ назначается в виде курса процедур с интервалом 3–7 дней. Количество процедур в курсе обусловлено динамикой кожного процесса. Заранее прогнозировать длительность основного курса не представляется возможным. Минимальное клинически значимое количество составляет 4 процедуры. Протокол непосредственно процедуры ФДТ HELEO4™ в виде комбинации синего и красного спектров света определяется степенью тяжести и клиническим характером течения дерматоза.

HELEO4™ прекрасно сочетается в режиме последовательных процедур с химическими пилингами, PRP-терапией, мезотерапией, IPL. При чередовании различных процедур необходимо учитывать несколько правил. Любые последующие после ФДТ HELEO4™ процедуры реализуются спустя 3–4 дня. При комбинации с химическими пилингами следует придерживаться правила проведения HELEO4™ не ранее 5 дней после пилинга, а именно с момента полного восстановления рН и отсутствия шелушения кожи. После PRP-терапии или мезотерапии необходимо выдерживать интервал 7 дней до следующей процедуры HELEO4™.

HELEO4™ не сочетается с приемом системных ретиноидов и антибиотиков тетрациклинового ряда ввиду высоких фотосенсибилизирующих свойств этих лекарственных препаратов. В отношении наружной терапии сочетание с топическими ретиноидами, бензоилпероксидом и азелаиновой кислотой является допустимым при отсутствии явлений контактного дерматита, ассоциированного с нанесением наружных препаратов и отменой указанных за день и в день проведения процедуры HELEO4™.

Важно помнить, что ликвидация воспалительного процесса – важная задача в терапии акне, но не единственная. После достижения клинической ремиссии во всех случаях необходимо продолжать поддерживающую терапию, чтобы не допустить обострений кожного процесса. Поэтому в своей практике я обязательно рекомендую пациентам продолжить HELEO4™ в качестве 4–8 поддерживающих процедур 1 раз в две недели, что позволяет закрепить достигнутый клинический результат, а также уменьшает выраженность поствоспалительной гиперемии и гиперпигментации.