Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte
Лысикова Виктория Александровна
Лысикова Виктория Александровна
Врач-косметолог
Врач-дерматовенеролог
Все материалы автора
Диалоги об актуальных вопросах в эстетической медицине с Лысиковой В.А.

Опрос 83 пациентов клиники, обратившихся за процедурой контурной пластики: страхи, опасения, что мы можем сделать?

13.03.2024
403

Сложно найти косметолога, который бы не прибегал к контурной пластике лица. Данная процедура подобна волшебству: за 30–45 минут можно разительно преобразить внешность пациента, усилив гендерные отличия, вернув молодые очертания, восстановив наполненность губ и пр. Процедура, как искусство, максимально отражает индивидуальный почерка врача.

Но в то время, как врач боится осложнений, связанных с интраваскулярным введением филлера и дальнейшим развитием некротизации кожного лоскута или слепоты, пациентов больше пугает возможность получить раздутое, одутловатое, так называемое «филлерное» лицо, неестественный внешний вид.

Было опрошено 83 человека, впервые проходивших процедуру контурной пластики, из них 79 женщин (95 %) в возрасте от 27 до 67 лет.

Сколько времени потребовалось, чтобы решиться на процедуру?

  • Менее 1 года – 21 %;
  • 1–3 года – 75 %;
  • Более 3 лет – 4 %.

Что удерживало вас от прохождения процедуры?

Ответы в порядке убывания частоты:

  • Страх выглядеть неестественно.
  • Страх выглядеть одутловатой/отечной.
  • Страх выглядеть вульгарно.
  • Страх боли во время инъекций.
  • Страх нежелательных явлений, таких как «шарики», «комки», миграция препарата.
  • Высокая стоимость.

Гели на основе гиалуроновой кислоты различаются между собой по молекулярному весу, вязко-эластичным свойствам, модулю упругости (G-прайм), когезивности, сшивающим агентам, степени очистки от примесей и остатков сшивающего агента и пр.

Результаты исследования «Различная морфология адипоцитов глубоких и поверхностных жировых отложений средней части лица: исследование на трупах» показали разный размер адипоцитов поверхностных и глубоких жировых пакетов. Это объясняет необходимость использовать для подкожной коррекции менее гидрофильные препараты: поверхностные адипоциты склонны удерживать больше влаги и сильнее подвергаться дислокации.

Жировые клетки глубоких слоев меньше по размеру, слабее притягивают влагу, а с возрастом склонны к липоатрофии. Поэтому при использовании филлеров в глубоких слоях первостепенной задачей является восстановление удерживающей функции и молодого наполненного профиля лица.

Кроме гидрофильности важно учитывать и другие параметры филлеров: чтобы минимизировать риск миграции препарата, следует не только корректно выбирать уровень введения, но и отдавать предпочтение филлерам с высокой степенью эластичности и когезивности, которая обусловливает способность геля быстро возвращаться в исходное состояние, а также его способность оказывать максимальное наполнение при минимальном объеме введения.

Более 10 лет применения на рынке РФ убедительно доказали, что филлеры Pluryal обеспечивают минимальную отечность в зоне введения, отсутствие гиперреакций немедленного и замедленного типа, отсутствие контурирования геля, пролонгированный эстетический эффект.

На базе филлеров Pluryal создана концепция многоуровневой бьютификации лица P.R.E.M.I.U.M. face, с которой подробнее можно ознакомиться на практических семинарах.

В своей практике нет необходимости идти на компромиссы: при наличии филлеров Pluryal вы и ваши пациенты находятся в максимальном профиле безопасности. Концепция P.R.E.M.I.U.M. face помогает пациентам оставаться молодыми, сохранив посещение косметолога в секрете. Таким образом, мы получаем максимальный ответ на основной запрос пациентов в контурной пластике лица.

Реклама:

ООО «КИТ МЕД»
Erid: 5jtCeReNwy8YtoKwYeXgmd9