Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte
Волкова Наталья Владимировна
Волкова Наталья Владимировна
Врач-косметолог
Врач-дерматовенеролог
Все материалы автора
Патогенетический подход к решению эстетических задач

Основы физики LED-терапии и влияния на кожу человека: теория как «ключ» к практике

13.02.2023
423

В рамках методики HELEO4™ для наших пациентов, помимо фотодинамической терапии, доступна LED-терапия. LED-терапия представляет собой вид фототерапии, который использует узкополосную нетепловую энергию светоизлучающего LED-диода. На аппарате HELEO PRO LED представленный вид световой терапии реализуется на желтом спектре света (580 нм), а также при участии синего (410 нм) и красного (630 нм) спектров без применения фотосенсибилизатора.

Назначение практических протоколов LED-терапии должно базироваться на понимании физики определенного спектра света и его влияния на кожу человека.

Синий спектр – самый короткий по длине волны (410 нм) из представленных в LED-терапии – обладает проникающей способностью в кожу около 1 мм. Важно помнить, что чем больше длина волны, тем глубже проникает определенный спектр света. Положительное влияние синего света на кожу заключается в ускорении заживления ран, лечении акне и псориаза. Установлено, что частью метаболизма P. acnes является способность производить порфирины, которые являются фотосенсибилизаторами и имеют пик поглощения 415–420 нм. Возбуждение порфиринов при поглощении света приводит к гибели P. acnes.

Красный спектр света с длиной волны 630 нм в аппарате HELEO PRO LED имеет наибольшую глубину проникновения – 5 мм. Фотоакцептором является цитохромоксидаза. Обнаружено влияние на активность митохондрий, приводящее к увеличению уровней АТФ и АФК и изменению потенциала митохондриальной мембраны после облучения красным светом. Воздействие красного света на дерму способствует активации фибробластов за счет увеличения экспрессии фактора роста фибробластов (FGF) и, соответственно, стимуляции синтеза проколлагена I типа.

Желтый спектр света с длиной волны 580 нм проникает в кожу до 20–30 мм. Предполагаемый клеточный фотоакцептор – митохондриальный протопорфирин IX. Облучение желтым светом приводит к увеличению количества АТФ, который опосредует поглощение фотонов протопорфирином IX. Желтый свет применяют для устранения покраснений, отечности кожи и лимфодренажного эффекта. Длина волны 580 нм ингибирует синтез меланина и индуцирует аутофагию в меланоцитах человека. В исследованиях была продемонстрирована способность желтого света ингибировать созревание меланосом и снижение экспрессии некоторых меланогенных ферментов, таких как тирозиназа и транскрипционный фактор, индуцирующий меланоциты (MITF). Таким образом, желтый спектр света эффективен в лечении гиперпигментации.

Практические алгоритмы и применение LED-терапии при различных нозологических состояниях будут рассмотрены в статье «Возможности LED-терапии на аппарате HELEO PRO LED в решении эстетических задач».