Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte
Волкова Наталья Владимировна
Волкова Наталья Владимировна
Врач-косметолог
Врач-дерматовенеролог
Все материалы автора
Патогенетический подход к решению эстетических задач

Патогенетический подход к терапии розацеа

07.02.2023
699

В отношении розацеа ключевым патогенетическим механизмом на сегодняшний день принято считать хроническое асептическое воспаление сосудов дермы. Установлена генетическая предрасположенность кожного процесса, а реализация дебюта и экзацербация процесса, в свою очередь, связана с иммунной, нейроваскулярной дисрегуляцией и нарушением микробиома кожи. Повышение уровня TLR-2 в ответ на размножение S.epidermis и клещей рода Demodex приводят к увеличению уровня кателицидина и калликреина в коже, что способствует переходу антимикробного пептида LL-37 в активную форму. LL-37, в свою очередь, стимулирует ангиогенез, продукцию воспалительных интерлейкинов и иммунные реакции. Нейроваскулярная дисрегуляция ассоциирована с высвобождением медиаторов нейрогенного воспаления – субстанция Р, кальцитонин-ген ассоциированный пептид.

Таким образом, стратегическими задачами в лечении розацеа должны быть подавление асептического воспаления в дерме и нормализация микробиома кожи. Указанным критериям соответствует фотодинамическая терапия HELEO4™, в основе которой лежит развитие фотохимической реакции при участии кислорода клетки, фотонов света определенного спектра и мощности (аппарат HELEO PRO LED) с активным фотосенсибилизатором на основе хлорина Е6 (HELEO4™ Active PDT Gel AntiAge Edition или AntiAcne Edition).

Реализация механизмов метода сопровождается подавлением выработки медиаторов воспаления в дерме и антимикробным эффектом в отношении ассоциированных с розацеа условных патогенов кожи.

Фотодинамическая терапия HELEO4™ может осуществляться как в режиме монотерапии при лечении розацеа, так и представлять собой звено комплексного подхода к ведению пациентов, что является, безусловно, наиболее эффективным.

Продолжительность процедуры HELEO4™ составляет около 1 часа 15 минут. В течение первых 30 минут осуществляется экспозиция фотосенсибилизирующего геля с целью проникновения активного вещества трисмеглуминовой соли хлорина Е6 в глубокие слои дермы. Далее осуществляется освечивание на аппарате HELEO PRO LED области воздействия с использованием красного спектра света (630 нм), работающего на уровне дермы. При необходимости с целью регуляции микробиома кожи в программе реализуется синий свет (410 нм) в небольшом временном количестве. В конце добавляется LED-терапия желтым спектром света (580 нм), который нормализует тонус сосудов и обладает лимфодренажным эффектом.

HELEO4™ проводится курсом с интервалом 3–7 дней. Точное количество процедур в курсе определяется динамикой кожного процесса. Однако рекомендуется не менее 5 процедур.

Возможна комбинация HELEO4™ в курсе с наружной терапией (за исключением метронидазола), а также световыми методами (лазеры, фотосистемы). Не допускается проведение HELEO4™ на фоне приема системных ретиноидов, метронидазола.

Большое значение имеет динамическое наблюдение пациента и назначение поддерживающей терапии в зависимости от состояния кожного процесса.