Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte
Рылькова Алина Александровна
Рылькова Алина Александровна
Врач-косметолог
Врач-дерматовенеролог
Все материалы автора
Лайфхаки практикующего косметолога

Алгоритм подбора эстетических процедур и ведения пациентов с хроническими кожными заболеваниями

12.10.2022
925

Как подобрать эстетическую процедуру пациенту с хроническими кожными заболеваниями – розацеа, атопическим дерматитом, псориазом и другими? Что предложить клиенту с чувствительной кожей, склонной к куперозу?

В таких случаях я, как врач-косметолог, очень ограничена в возможных методиках. Инъекционные и другие процедуры, нарушающие целостность кожного покрова, будут у таких пациентов под строгим запретом, так как по феномену Кебнера могут провоцировать обострение хронического процесса. Ко многим аппаратным методикам и травмирующим чисткам я отношусь с опасением по этой же причине.

Первое, что я делаю на приеме, – тщательно собираю анамнез, чтобы понять, когда было последнее обострение, что принимает пациент на данный момент и что принимал во время прогрессирующей фазы, что провоцирует возникновение новых элементов. Это необходимо, чтобы убедиться, что на момент консультации кожа не находится в фазе обострения хронического заболевания. Если же во время опроса я выясняю, что пациент принимает препараты из категории системных ретиноидов, кортикостероидных препаратов, и/или выявляю, что пациент находится в фазе обострения, рекомендую отправиться на долечение к врачу-дерматологу. Только после получения полного курса терапии рекомендую возвращаться ко мне на эстетические процедуры.

Если кожа не проявляет признаков обострения, и пациент не принимает системные ретиноиды/ кортикостероидные препараты, то моим следующим шагом будет разбор домашнего ухода. Этот этап крайне важен, так как у большинства хронических больных нарушен кожный барьер, гидролипидная мантия.

После выстраивания домашнего ухода можно переходить к профессиональным процедурам. Уже более года в моем арсенале появилась гидролипидная пилинг-система Peach Peel. Пилинг-система разрабатывалась нашими бельгийскими коллегами именно под категорию пациентов с хроническими кожными заболеваниями и чувствительной кожей.

...

Один из важнейших параметров для таких пациентов – болевые ощущения во время процедуры. Абсолютное большинство респондентов отмечают отсутствие каких-либо дискомфортных ощущений в большинстве случаев, редко – ощущения 2-4 балла из 10 в чувствительных локусах – незначительное «покалывание», теплота, «пощипывания» во время процедуры.

Кроме этого, липофильная фаза пилинга – масло персиковой косточки – содержит витамины, микро- и макроэлементы, жирные кислоты. За счет такого сочетания компонентов персиковое масло эффективно защищает кожу от сухости и воспалений, что важно клиентам с хроническими кожными заболеваниями. Масло гипоаллергенно и подходит для любого типа кожи.

Как я уже упоминала выше, у большинства хронических больных нарушен кожный барьер. Масло персиковой косточки богато жирными кислотами, которые будут восстанавливать гидролипидную мантию. Тем самым, помимо решения эстетических вопросов, пилинг будет профилактировать обострения хронического процесса. В состав входят микро- и макроэлементы, аминокислоты, гиалуроновая кислота. В процессе процедуры обеднённая кожа хронических больных будет насыщаться и напитываться необходимыми ей веществами.

Помимо чувствительной кожи, пилинг прекрасно работает с фото-, хроностарением, акне, постакне, сухой обезвоженной кожей и дает мгновенный результат. На данный момент на российском рынке Peach Peel – наиболее выгодный продукт по расходу и ценообразованию, что делает работу косметолога максимально приятной. Именно поэтому Peach Peel является процедурой выбора как для пациентов с хроническими кожными заболеваниями, так и для клиентов с другими эстетическими вопросами.